ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 01 ноября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В., защитника Гриценко Э.А., предоставившего удостоверение №... и ордер №..., подсудимого Иванова Е. В., при секретаре Луниной К. И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА Е. В., ...: - ...; - ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Иванов Е. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: ../../.... г. Иванов Е. В., находясь в лесном массиве у <...>, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, купив за 1.000 рублей, 2 свертка со смесью, в состав которой входит героин, массой 0,43 грамма и 0,58 грамма, общей массой 1,01 грамм. В соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681) героин является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, так же смеси, в состав которого входит героин, массой 1 грамм является крупным размером, Указанное наркотическое средство Иванов незаконно, без цели сбыта хранил при себе до того момента, ../../.... г. был задержан сотрудниками милиции у <...> и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Действия Иванова Е. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Иванов Е. В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иванова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса РФ его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего Иванову наказание, которое должно назначаться ему по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса РФ. Суд принимает во внимание также и тот факт, что преступление им совершено в период срока условно-досрочного освобождения от наказания. Вместе с тем суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Иванов признал полностью, раскаялся в содеянном. .... Иванов имеет постоянное место жительства, трудоустроен; по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание и полагает, что за совершенное преступление ему может быть назначено наказание условно с сохранением ему условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Иванову наказание считать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в указанные органы; в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога, по результатам которого, при необходимости, пройти лечение от наркотической зависимости. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ сохранить Иванову условно-досрочное освобождение по постановлению ...., исполняя его самостоятельно. Меру пресечения Иванову Е. В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,91 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское по квитанции №..., а так же 2 фрагмента полимерной пленки черного цвета, упакованные в конверт и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-18 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции №... – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении А., после чего уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Ивановым Е. В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. Н. Хорьков