ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 01 ноября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжи С.Ю., подсудимого Кузьмина К. В., защитника – адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Луниной К.И., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНА К. В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кузьмин К. В. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: ../../.... г., находясь на лестничной площадке первого этажа в <...> в состоянии алкогольного опьянения, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевший понимает открытый характер его действий, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у П., ... имущество и деньги, а именно: с целью хищения стал вырывать из руки П. хозяйственную сумку; с целью хищения и подавления со стороны П., Кузьмин К. В. умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив повреждение в виде ..., не причинившее вреда здоровью и физическую боль, от чего П. упал на пол лестничной площадки, ударившись правой рукой, и ему в результате падения было причинено повреждение в виде ..., не причинившее вреда здоровью. В продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Кузьмин К. В. умышленно нанес лежащему на полу П. один удар ногой по спине, причинив ему физическую боль. После этого Кузьмин К. В. вырвал из руки П. хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей, с находящимися деньгами в сумме 150 рублей, дисконтная карат магазина «...», не представляющая материальной ценности, 10 штук яиц стоимостью 30 рублей, пластиковая тара для яиц, не представляющая материальной ценности, 1 кг. сахара, стоимостью 37 рублей, гречневая каша быстрого приготовления в пластиковом стакане, стоимостью 18 рублей 90 копеек, принадлежащие П. всего на общую сумму 461 рубль 30 копеек. Удерживая похищенное имущество, Кузьмин К. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузьмина К. В. потерпевшему П. причинен материальный ущерб в размере 461 рубль 30 копеек и физическая боль. Действия Кузьмина К. В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Кузьмин К. В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кузьмина К. В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, возместил материальный ущерб в полном объеме. Кузьмин ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Кузьмину. Учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Кузьмину наказание условно, с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ с назначением ему дополнительного наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмина К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года со штрафом в сумме 5.000 рублей. На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Кузьмину наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в ОДИН год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в указанные органы; Меру пресечения Кузьмину К. В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Кузьминым К. В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков