Приговор от 14.09.2011 по ст. ст. ч. 2 п. `б`, , 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `б`, 215.2 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 14 сентября 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Финадеева А. В.,

защитника – адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Кошелевой Д.Д.,

а также с участием представителей потерпевших М., Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Финадеева А. В., ...,

обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 1 преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и 8 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Финадеев А. В. совершил десять эпизодов краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, один эпизод покушения на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а так же восемь эпизодов приведения в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершенны из корыстных побуждений.

Преступления совершены им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

../../.... г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющимся при нем ключом, открыл замок на входной двери служебного помещения, являющейся помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в <...>, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение, и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью «...», а именно:

- перфоратор «...», стоимостью 6498 рублей;

- шуруповерт аккумуляторный «...», стоимостью 3899 рублей 99 копеек;

- набор ключей рожковых 6-32 мм, стоимостью 600 рублей,

на общую сумму 10997 рублей 99 копеек.

Удерживая похищенное имущество, Финадеев А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Финадеева А. В. Обществу с ограниченной ответственностью «...» причинён материальный ущерб в размере 10997 рублей 99 копеек.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выставив стекло в окне помещения электрощитовой, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в <...>, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение, и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно, взял и вынес из подсобного помещения электрический кабель ... длиной 200 метров, стоимостью 12 рублей 21 копейка за один метр, на общую сумму 2442 рубля, принадлежащий Закрытому акционерному обществу «...».

Удерживая похищенное имущество, Финадеев А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Финадеева А. В. Закрытому акционерному обществу «...» причинён материальный ущерб в размере 2442 рублей.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в <...>, отсутствует, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно, принесенными с собой плоскогубцами, отсоединил, взял и вынес из подвального помещения электрический кабель ..., длиной 100 метров, по цене 61 рубль 66 копеек за один метр, на сумму 6166 рублей, с учетом НДС на общую сумму 7275 рублей 90 копеек, принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...», причинив Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» материальный ущерб в размере 7275 рублей 90 копеек.

Удерживая похищенное имущество, Финадеев А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Финадеева А. В. Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» причинён материальный ущерб в размере 7275 рублей 90 копеек.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в <...>, и достоверно зная, что электрический кабель, проложенный в подвале, обеспечивает электричеством жилой дом 2, расположенный по <...>, осознавая, что в случае повреждения электрического кабеля, общественные места дома 2, расположенного по <...>, будут обесточены, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель ..., длиной 100 метров, при этом отсоединил электрический кабель, имеющимися при нем плоскогубцами, чем привёл в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в жилом доме 2, расположенном по <...>, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, которая была неисправна в течение 12 часов, что привело к отсутствию освещения в <...>, которые являются общественным местом.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в <...>, отсутствует, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно, принесенными с собой плоскогубцами, отсоединил, взял и вынес из подвального помещения электрический кабель ..., длиной 150 метров, по цене 61 рубль 66 копеек за один метр, на сумму 9249 рублей, с учетом НДС на общую сумму 10913 рублей 82 копейки, принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...», причинив Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» материальный ущерб в размере 10913 рублей 82 копейки.

Удерживая похищенное имущество, Финадеев А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Финадеева А. В. Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» причинён материальный ущерб в размере 10913 рублей 82 копейки.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в <...>, и достоверно зная, что электрический кабель, проложенный в подвале, обеспечивает электричеством жилой дом <...>, осознавая, что в случае повреждения электрического кабеля, общественные места дома <...>, будут обесточены, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель ..., длиной 150 метров, при этом отсоединил электрический кабель, имеющимися при нем плоскогубцами, чем привёл в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в жилом доме <...>, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, которая была неисправна в течение 12 часов, что привело к остановке подъемного механизма лифтовых кабин и отсутствию освещения в жилых помещениях и подъездах <...>, которые являются общественным местом.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в доме<...> отсутствует, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно, принесенными с собой плоскогубцами, отсоединил, взял и вынес из подвального помещения электрический кабель ..., длиной 100 метров, по цене 61 рубль 66 копеек за один метр, на сумму 6166 рублей, с учетом НДС на общую сумму 7275 рублей 90 копеек, принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...», причинив Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» материальный ущерб в размере 7275 рублей 90 копеек.

Удерживая похищенное имущество, Финадеев А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Финадеева А. В. Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» причинён материальный ущерб в размере 7275 рублей 90 копеек.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в подвал <...>, и достоверно зная, что электрический кабель, проложенный в подвале, обеспечивает электричеством жилой <...>, осознавая, что в случае повреждения электрического кабеля, общественные места <...>, будут обесточены, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель ..., длиной 100 метров, при этом отсоединил электрический кабель, имеющимися при нем плоскогубцами, чем привёл в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в жилом доме <...>, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, которая была неисправна в течение 12 часов, что привело к остановке подъемного механизма лифтовых кабин и отсутствию освещения в подъездах <...>, которые являются общественным местом.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющимся при нем ключом, открыл замок на входной двери электрощитовой, являющейся помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в <...>, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение, и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Закрытому акционерному обществу «...», а именно:

- перфоратор «...», стоимостью 19.600 рублей;

- угловую шлифовальную машину «...», стоимостью 5.500 рублей;

- перфоратор «...», стоимостью 6.500 рублей;

- перфоратор «...», стоимостью 6.500 рублей;

- шуруповерт аккумуляторный «...», стоимостью 1.400 рублей;

- бур, стоимостью 550 рублей, всего на общую сумму 40.050 рублей.

Удерживая похищенное имущество, Финадеев А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Финадеева А. В. Закрытому акционерному обществу «...» причинён материальный ущерб в размере 40.050 рублей.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в <...>, отсутствует, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно, принесенными с собой плоскогубцами, отсоединил, взял и вынес из подвального помещения электрический кабель ..., длиной 50 метров, по цене 61 рубль 66 копеек за один метр, всего на сумму 3083 рубля, с учетом НДС на общую сумму 3637 рублей 94 копейки, принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...», причинив Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «... ...» материальный ущерб в размере 3637 рублей 94 копейки.

Удерживая похищенное имущество, Финадеев А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Финадеева А. В. Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» причинён материальный ущерб в размере 3637 рублей 94 копейки.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в <...>, и достоверно зная, что электрический кабель, проложенный в подвале, обеспечивает электричеством жилой дом <...>, осознавая, что в случае повреждения электрического кабеля, общественные места <...>, будут обесточены, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель ..., длиной 50 метров, при этом отсоединил электрический кабель, имеющимися при нем плоскогубцами, чем привёл в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в жилом доме <...>, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, которая была неисправна в течение 15 часов, что привело к остановке подъемного механизма лифтовых кабин и отсутствию освещения в жилых помещениях и подъездах <...>, которые являются общественным местом.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

../../.... г. Финадеев А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в доме <...>, отсутствует, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно, принесенными с собой плоскогубцами, отсоединил, взял и вынес из подвального помещения электрический кабель ..., длиной 100 метров, по цене 61 рубль 66 копеек за один метр, на сумму 6166 рублей, с учетом НДС на общую сумму 7275 рублей 90 копеек, принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...», причинив Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» материальный ущерб в размере 7275 рублей 90 копеек.

Удерживая похищенное имущество, Финадеев А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Финадеева А. В. Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» причинён материальный ущерб в размере 7275 рублей 90 копеек.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в <...>, и достоверно зная, что электрический кабель, проложенный в подвале, обеспечивает электричеством жилой дом <...>, осознавая, что в случае повреждения электрического кабеля общественные места дома 45, расположенного по <...>, будут обесточены, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель ..., длиной 100 метров, при этом отсоединил электрический кабель, имеющимися при нем плоскогубцами, чем привёл в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в жилом доме <...>, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, которая была неисправна в течение 12 часов, что привело к остановке подъемного механизма лифтовых кабин и отсутствию освещения в жилых помещениях и подъездах <...>, которые являются общественным местом.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в <...>, отсутствует, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно, принесенными с собой плоскогубцами, отсоединил, взял и вынес из подвального помещения электрический кабель ..., длиной 330 метров, по цене 61 рубль 66 копеек за один метр, на сумму 20347 рублей 80 копеек, с учетом НДС на общую сумму 24010 рублей 40 копеек, принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...», причинив Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» материальный ущерб в размере 24010 рублей 40 копеек.

Удерживая похищенное имущество, Финадеев А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Финадеева А. В. Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» причинён материальный ущерб в размере 24010 рублей 40 копеек.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в подвал <...>, и достоверно зная, что электрический кабель, проложенный в подвале, обеспечивает электричеством жилой дом <...>, осознавая, что в случае повреждения электрического кабеля, общественные места <...>, будут обесточены, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель ..., длиной 330 метров, при этом отсоединил электрический кабель, имеющимися при нем плоскогубцами, чем привёл в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в жилом доме <...>, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, которая была неисправна в течение 12 часов, что привело к остановке подъемного механизма лифтовых кабин и отсутствию освещения в жилых помещениях и подъездах дома <...>, которые являются общественным местом.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в <...>, отсутствует, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно, принесенными с собой плоскогубцами, отсоединил, взял и вынес из подвального помещения электрический кабель ..., длиной 180 метров, по цене 61 рубль 66 копеек за один метр, на сумму 11098 рублей 80 копеек, с учетом НДС на общую сумму 13096 рублей 60 копеек, гофрированную трубу, диметром 32 мм., длиной 90 метров, стоимостью 13 рублей 34 копейки, на сумму 1200 рублей 60 копеек, с учетом НДС на общую сумму 1416 рублей 70 копеек, всего на общую сумму 14513 рублей 30 копеек, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...», причинив Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» материальный ущерб в размере 14513 рублей 30 копеек.

Удерживая похищенное имущество, Финадеев А. В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Финадеева А. В. Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...» причинён материальный ущерб в размере 14513 рублей 30 копеек.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в <...>, и достоверно зная, что электрический кабель, проложенный в подвале, обеспечивает электричеством жилой дом <...>, осознавая, что в случае повреждения электрического кабеля общественные места <...>, будут обесточены, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель ..., длиной 180 метров, при этом отсоединил электрический кабель, имеющимися при нем плоскогубцами, чем привёл в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в жилом доме <...>, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, которая была неисправна, в течение 12 часов, что привело к остановке подъемного механизма лифтовых кабин и отсутствию освещения в жилых помещениях и подъездах дома <...>, которые являются общественным местом.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на входной двери подвала, являющегося помещением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в <...>, отсутствует, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на хищение чужого имущества, а именно: принесенными с собой плоскогубцами, отсоединил в подвальном помещения электрический кабель ..., длиной 100 метров, по цене 6 Г рубль 66 копеек за один метр, на сумму 6166 рублей, с учетом НДС на общую сумму 7275 рублей 90 копеек, гофрированную трубу, диметром 32 мм., длиной 90 метров, стоимостью 13 рублей 34 копейки, на сумму 1200 рублей 60 копеек, с учетом НДС на общую сумму 1416 рублей 70 копеек, всего на общую сумму 8692 рубля 60 копеек, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «...», намереваясь скрыться с похищенным кабелем с места преступления.

Однако Финадеев А. В. не смог довести преступление до конца и получить возможность распорядиться похищенным кабелем по своему усмотрению, хотя выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции, которые пресекли преступные действия Финадеева А. В.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовный кодекс Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

../../.... г. Финадеев А. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в <...>, и достоверно зная, что электрический кабель, проложенный в подвале, обеспечивает электричеством жилой дом <...>, осознавая, что в случае повреждения электрического кабеля общественные места дома <...>, будут обесточены, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель ..., длиной 100 метров, при этом отсоединил электрический кабель, имеющимися при нем плоскогубцами, чем привёл в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в жилом доме <...>, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, которая была неисправна в течение 12 часов, что привело к остановке подъемного механизма лифтовых кабин и отсутствию освещения в жилых помещениях и подъездах дома <...>, которые являются общественным местом.

Органами предварительного следствия действия Финадеева А. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

Подсудимый Финадеев А. В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представители потерпевших согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Финадеева А.В. правильно квалифицированы по 10 эпизодам по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по 1 эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а так же по 8 эпизодам по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства, а также имеющиеся в материалах дела 11 явок с повинной Финадеева, суд признает в качестве смягчающих ему наказание.

Суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

С учетом изложенного и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Финадееву наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Финадеева А. В. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158, восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по каждому из 10 эпизодов) в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;

по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по каждому из 8 эпизодов) в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ДВА года с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

Зачесть Финадееву в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 20.07.11 по 14.09.11 из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Финадееву А. В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

Кроссовки и рубашку, принадлежащие Финадееву А.В., хранящиеся в камере хранения ..., возвратить по принадлежности; остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О. Н. Хорьков