П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 03 октября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимова Р.Е., подсудимого Стафеева А.С., защитника – адвоката Фроликова А.Е., представившего удостоверение №... и ордер №... от 03.10.2011года, при секретаре Бориной Г.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стафеева А. С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Стафеев А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. ../../.... г. Стафеев А.С. в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ../../.... г. Стафеев А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у (адрес), у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,64 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а так же смеси, в состав которых входит героин массой 0,64 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до момента, когда ../../.... г. указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в кабинете №... ОП №19 ММУ МВД России «Нижнетагильское», расположенном (адрес). Подсудимый Стафеев А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Фроликов А.Е. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Евдокимов Р.Е. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Стафеевым, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Стафеева о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Стафеева А.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Стафееву А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Стафеев А.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, то, что ранее подсудимый Стафеев не судим. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Стафеева А.С., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.№...), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.№...). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Стафеева А.С. возможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания в виде обязательных работ, при отбывании которого подсудимый Стафеев путем выполнения бесплатных общественно полезных работ сможет доказать свое исправление. Процессуальные издержки в размере 1029рублей 39 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стафеева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения Стафееву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведение, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,58гр., хранящееся в камере хранения при УВД г.Н.Тагил (уголовное дело №..., книга учета №..., квитанция №...– уничтожить. Процессуальные издержки в размере 1029рублей 39 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Р. Акопян