П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 21 марта 2011года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – Нижнетагильского транспортного прокурора Желябовского С.А., подсудимого Скоробогатова И. С., защитника – адвоката Фроликова А.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от 21.03.2011года, при секретаре Бориной Г.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скоробогатова И. С., ...: .... ... (л.д.№...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Скоробогатов И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. В нарушении требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... Скоробогатов И.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь (адрес), у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,55 граммов, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681), является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0.55 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до того момента, когда ../../.... г. (адрес) он был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в опорный пункт ЛОВД на ст. Н.Тагил, расположенный (адрес), где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Скоробогатова И.С. было обнаружено и изъято. Подсудимый Скоробогатов И.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Фроликов А.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Желябовский С.А. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Скоробогатовым И.С., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Скоробогатова И.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Скоробогатова И.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Скоробогатову И.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимый Скоробогатов И.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, ...(л.д.№...), .... Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Скоробогатова И.С., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.№...), по месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.№...), по месту последнего и прежнего жительства со стороны соседей характеризуется положительно (л.д.№...). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Скоробогатова И.С., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (по приговору Ленинского суда г.Н.Тагила от 26.02.2008года). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Скоробогатова возможно лишь в условиях изоляции его от общества, вместе с тем суд считает возможным, учитывая изложенные смягчающие обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, применить при назначении ему наказания требования ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая, что судом установлены вышеизложенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд назначает подсудимому размер наказания с учетом требований ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ. При этом суд считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, поскольку ранее по приговору ..., судимость по которому также не погашена, ему при рецидиве преступлений уже назначалось наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ, однако он вновь совершил рассматриваемое умышленное преступление. Процессуальные издержки в размере 686рублей 26 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Скоробогатова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением ст.ст.68 ч.3, 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Скоробогатову И. С. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Скоробогатову И.С. исчислять с 21.03.2011года. Вещественное доказательство – свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,51гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Н.Тагил (уголовное дело №..., книга учета №..., квитанция №...)– хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении лица, сбывшего Скоробогатову наркотическое средство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Р. Акопян