Приговор от 02.03.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 02 марта 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – Нижентагильского транспортного прокурора Желябовского С.А.,

подсудимой Рожковой Л. В.

защитника Фроликова Л.Е., представившего удостоверение №... и ордер №... от 02.03.2011года,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожковой Л. В., ...:

... (л.д.№...),

...,

... (л.д.№...)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рожкова Л.Л. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе г.Н.Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г. Рожкова Л.Л., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь (адрес), у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,67 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» - Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681, является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,67 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе до того момента, когда ../../.... г. (адрес) она была задержана сотрудниками транспортной милиции и доставлена в опорный пункт милиции железнодорожного вокзала ст. Н.Тагил, где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Рожковой Л.Л. было обнаружено и изъято.

Подсудимая Рожкова Л.Л. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Фроликов Л.Е. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой.

Государственный обвинитель Желябовский А.С. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Рожковой Л.Л., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой Рожковой Л.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Рожковой Л.Л. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимой Рожковой Л.Л. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние ее здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства ... (л.д.№...).

При этом суд учитывает, что подсудимая Рожковой Л.Л. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. При этом суд принимает во внимание данные личности подсудимой Рожковой Л.Л., которая на учете у психиатра не состоит, однако .... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимой расследованию преступления... В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рожковой Л.Л., суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору ... (ст.18 ч.1 УК РФ). Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой требования ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая, что судом установлены вышеизложенные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ, однако с учетом личности подсудимой Рожковой, которой ранее назначалось наказание, не связанное с реальным лишением свободы, однако она уклонилась от отбывания как обязательных работ по приговору от ../../.... г., так и штрафа, суд считает, что исправление подсудимой Рожковой, предотвращение совершения ею других преступлений возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, с назначением ей с учетом приведенных данных о ее личности на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26копеек в соответствии со ст.131 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рожкову Л. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением ст.ст.68 ч.3, 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рожковой Л.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв ее под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26копеек возмещать за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,63гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Н.Тагил по уголовному делу №... по квитанции №... (книга учета №..., порядковый номер записи -№...), - уничтожить.

Приговор ..., по которому Рожкова Л.Л. осуждена ... (л.д.№...), исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян