Приговор от 03.03.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 03 марта 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Паллонен А. Н.,

защитника Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от 03.03.2011года,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паллонен А. Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паллонен А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

../../.... г. Паллонен А.Н. в нарушении требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь (адрес) у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта приобрел, купив за 500 рублей один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,63 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамма является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до того момента, когда ../../.... г. он был задержан (адрес), указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в кабинете №... отдела милиции №20 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому Городскому округу.

Подсудимый Паллонен А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Кононова Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Паллонен А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Паллонен А.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Паллонен А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Паллонен А.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Паллонен А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Паллонен А.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым Паллонен А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, .... Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Паллонен А.Н., который ... (л.д.№...), ... (л.д.№...). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Паллонен возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паллонен А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Паллонен А.Н. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 0,59гр., хранящееся по уголовному делу №... - в камере хранения при УВД г.Н.Тагил по квитанции №... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян