П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 28 января 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккермапн И.Э., подсудимого Долгалева А. Г., защитника – адвоката Демидовой С.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от 28.01.2011года, при секретаре Бориной О.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгалева А. Г. , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Долгалев А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. ../../.... г. Долгалев А.Г. в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ, находясь на территории оптовой базы «...», расположенной по ул<...>, умышленно, незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта приобрел у не установленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общим весом 0,57 гр., что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681) является наркотическим средством и согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до того момента, когда ../../.... г. у ГСК «...» по <...> он был задержан и указанное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято ../../.... г. сотрудниками милиции в кабинете №... ОВД по Тагилстроевскому району г. Н. Тагил. Подсудимый Долгалев А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Демидова С.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Долгалева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Долгалевым А.Г., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Долгалева А.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по характеризующим данным подсудимого директор ... Т. показал, что Долгалев А.Г. .... Действия подсудимого Долгалева А.Г. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Долгалеву А.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимый Долгалев А.Г. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым Долгалевым А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, поскольку он имеет тяжелое хроническое заболевание. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Долгалева А.Г.., который как по месту жительства соседями (л.д.№...), так и прихожанами Храма во имя целителя и чудотворца Пантелеймона, который он посещает (л.д№...), характеризуется положительно. Также суд учитывает, что подсудимым приняты меры к исправлению, поскольку с ... В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Долгалева А.Г. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом материального положения подсудимого и возможности получения им заработной платы и иного дохода. При этом, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого Долгалева, проходящего реабилитацию в НОБФ «Независимость», руководитель которого обязался трудоустроить подсудимого в период прохождения лечения в Фонде с ежемесячной зарплатой не менее 5000рублей, суд считает необходимым в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Долгалеву А.Г. рассрочку выплаты штрафа на 10 месяцев. Процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки взысканию с подсудимого Долгалева не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Долгалева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Долгалеву А.Г. выплату штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей на 10 (десять) месяцев с выплатой 1500 (одной тысячи пятьсот) рублей в месяц. Меру пресечения Долгалеву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,53гр. (квитанция №...), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила (номер книги учета – №...), - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Р. Акопян