П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 30 мая 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А., подсудимого Падалка И. П., защитника – адвоката Демшина А.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от 30.05.2011года, при секретаре Бориной Г.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Падалка И. П., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Падалка И.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. ../../.... г. Падалка И.П., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь <...>, у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 46 г. и 0,38 г., общей массой 0,84 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681), является наркотическим средством, и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,84 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до того момента, когда в ../../.... г. на остановке маршрутного такси, расположенной напротив дома <...> он был задержан сотрудниками транспортной милиции, доставлен в опорный пункт милиции ЛОВД на ст.Н.Тагил, расположенный по <...>, где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Падалка И.П. было обнаружено и изъято. Подсудимый Падалка И.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Демшин А.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Вальтер Е.А. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Падалка И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Падалка И.П., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Падалка И.П. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Падалка И.П. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Падалка И.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, военные заслуги, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Падалка совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Падалка И.П., суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, принимал участие в контртеррористической операции на территории ... (л.д.№...), в связи с чем награжден грамотой. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Падалка И.П., который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.№...), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.№...). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Падалка возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом материального положения подсудимого и возможности получения им заработной платы и иного дохода, учитывая при этом то, что подсудимый Падалка имеет стабильный ежемесячный материальный доход, учитывая размер дохода и то, что он иждивенцев не имеет. Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек взысканию с подсудимого Падалка И.П. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Падалка И. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 11.000 (одиннадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Падалка И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,77гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на станции Нижний Тагил по квитанции №... (книга учета наркотиков №..., порядковый номер записи №...), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника. Судья Л.Р. Акопян