Приговор от 29.03.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 29 марта 2011года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Бочарникова Г. Н.,

защитника – адвоката Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от 29.03.2011года,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочарникова Г. Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бочарников Г.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

../../.... г. Бочарников Г.Н., находясь (адрес), имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0,63 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которой входит героин, массой 0,63 г., является крупным размером. Указанное наркотическое средство Бочарников Г.Н. умышленно без цели сбыта с целью личного употребления незаконно хранил при себе в правом кармане штанов до момента, когда ../../.... г. в (адрес) он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 18 УВД по г.Нижний Тагил, ГГО, расположенному по (адрес), где в служебном кабинете №204 в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Бочарников Г.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Кононова Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Евдокимова Н.В.. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Бочарниковым Г.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Бочарникова о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бочарникова Г.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Бочарникову Г.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При этом суд учитывает, что подсудимый Бочарников Г.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, то, что ранее Бочарников не судим. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Бочарникова Г.Н., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.№...), работает и по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.№...). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Бочарникова возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания с установлением ограничений и обязанностей, при выполнении которых он сможет доказать свое исправление.

Процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочарникова Г. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с установлением ограничений и обязанности:

не изменять место жительства - (адрес) и место работы - ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории города Нижний Тагил без согласия указанного органа, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бочарникову Г.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведение, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 2 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,54гр., хранящееся в камере хранения при УВД г.Н.Тагил (уголовное дело №..., книга учета №..., квитанция №...– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян