П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 31 марта 2011года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Мартынова Е.П., подсудимого Веретенникова А.Е., защитника – адвоката Харевича С.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 31.03.2011года, при секретаре Бориной Г.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веретенникова А. Е., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Веретенников А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. ../../.... г. Веретенников А.Е. в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, а именно: ../../.... г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь (адрес), у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта приобрел, купив за 1500 рублей, 3 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,10 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) является наркотическим средством, и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 1,10 грамм является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до того момента, когда ../../.... г. был задержан (адрес), указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в кабинете №... отдела милиции №20 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу. Подсудимый Веретенников А.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Харевич С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Мартынов Е.П. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Веретенниковым А.Е.., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Веретенникова А.Е. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Веретенникова А.Е. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Веретенникову А.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимый Веретенников А.Е. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, то, что ранее он не судим, .... Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого, который ... (л.д.№...), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№...). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Веретенникова А.Е. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ. Процессуальные издержки в размере 1029рублей 29 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Веретенникова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесянчо Меру пресечения Веретенникову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведение, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,98гр., хранящееся в камере хранения при УВД г.Н.Тагил (уголовное дело №..., книга учета №..., квитанция №...)– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Р. Акопян