ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 19 октября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Ганьжа С.Ю., подсудимого Солдатенкова Ф.В., защитника - адвоката Уткиной Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г., при секретаре Голицыной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛДАТЕНКОВА Ф. В., ... юридически не судимого, копию обвинительного акта получившего 20.09.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Солдатенков Ф.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах. ../../.... г. около 12.30 час. Солдатенков Ф.В., находясь у неустановленного дома по улице ... в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, купив за 1 800 рублей, 1 сверок с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,80 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Солдатенков Ф.В. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до 15.20 час. ../../.... г., когда у дома №... по ул.... при его задержании сотрудниками полиции сбросил указанное наркотическое средство, которое было изъято с места происшествия. Подсудимый Солдатенков Ф.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Cолдатенковым Ф.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Солдатенков Ф.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Солдатенковым Ф.В. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Солдатенков Ф.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Солдатенкова Ф.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Солдатенкова Ф.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Солдатенков Ф.В. совершил оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. Ранее Солдатенков Ф.В. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.89). В качестве характеризующих данных суд также учитывает то, что на учете у врачей нарколога и психиатра Солдатенков Ф.В. не состоит (л.д.73), ... Другими хроническими заболеваниями Солдатенков Ф.В. не страдает (л.д.76,78). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Солдатенкова Ф.В. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание трудоспособность Солдатенкова Ф.В., возможность привлечения его к физическому труду, отсутствие у Солдатенкова Ф.В. основного места работы и наличие постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СОЛДАТЕНКОВА Ф. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком на 1 (ОДИН) год с удержанием из заработной платы в доход государства 20% ежемесячно. Избранную в отношении Солдатенкова Ф.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,74 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № 1635, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова