ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 31 октября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В., подсудимого Шабурова М.Ю., защитника - адвоката Тюрина Т.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г., при секретаре Голицыной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАБУРОВА М. Ю., ... ранее судимого: ... ... ... копию обвинительного заключения получившего ../../.... г., содержащегося под стражей с ../../.... г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шабуров М.Ю. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах. ../../.... г. около 16.00 часов, в общем вагоне №... пассажирского поезда №... сообщением ... во время следования поезда по перегону ... расположенному в ..., Шабуров М.Ю., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к спящему пассажиру С. и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из заднего кармана его брюк деньги в сумме 5 500 рублей и с третьей багажной полки принадлежащую потерпевшему куртку стоимостью 6 200 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 700 рублей. С похищенным имуществом Шабуров М.Ю. с места преступления скрылся. Подсудимый Шабуров М.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Шабуровым М.Ю. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Шабуров М.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Шабуровым М.Ю. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Шабуров М.Ю. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Шабурова М.Ю. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Шабурова М.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шабуров М.Ю. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. Ранее он судим, имеет непогашенные и не снятые в установленном порядке судимости по приговорам от ../../.... г., ../../.... г. и ../../.... г.. По месту жительства и по-прежнему месту учеты Шабуров М.Ю. характеризуется отрицательно (л.д.144, 148, 150). В качестве характеризующих данных суд учитывает также то, что ... психиатром не наблюдается (л.д.146). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.12), частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба путем возврата части похищенных денег (л.д.76). Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поскольку Шабуров М.Ю. имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести по приговору суда от ../../.... г., условное осуждение по которому отменено приговором суда от ../../.... г., и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так как по делу установлены отягчающие обстоятельства, применение положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации невозможно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Шабурову М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. С учетом данных о личности Шабурова М.Ю., употребляющего спиртные напитки, совершившего ряд корыстных преступлений, находившегося в розыске по настоящему делу, суд на основании п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАБУРОВА М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ../../.... г. и окончательно к отбытию определить 4 (ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 31 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шабурова М.Ю. под стражей с 10 октября 2011 года по 30 октября 2011 года включительно. Избранную в отношении Шабурова М.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Вещественное доказательство по делу: куртку, принадлежащую С., хранящуюся в камере хранения вещественны доказательств ЛОВД на станции Нижний Тагил по квитанции № 000291, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова