Приговор от 18.10.2011 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 18 октября 2011 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Аккерман И.Э.,

подсудимого Янгаева Р.Р.,

защитника – адвоката Демидовой С.Н., представившей удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

а так же с участием потерпевшей О****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Янгаева Р. Р., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Янгаев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе гор. Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах.

07.08.2011 года в период с 12 до 18 часов, находясь у дома (адрес), Янгаев P.P. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и его преступные действия не будут обнаружены, с целью хищения, выставил стекло окна и незаконно проник на веранду указанного дома. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем взлома двери, с целью хищения, незаконно проник в дом ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно собрал и вынес принадлежащее О**** имущество:

- сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальную ценность,

- сотовый телефон, стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальную ценность,

- золотую цепь 585 пробы, длиной 50 сантиметров, весом 6 грамм, стоимостью 9000 рублей,

- золотую цепь 585 пробы, длиной 50 сантиметров, весом 4,05 грамма, стоимостью 6000 рублей,

- золотой кулон 585 пробы, с камнем «фианит», весом 1,58 грамма, стоимостью 2000 рублей,

- золотой кулон 585 пробы «Водолей», весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей,

- золотое кольцо, 585 пробы, с камнем «Бирюса», весом 3 грамма, стоимостью 5000 рублей,

- золотое кольцо, 585 пробы, весом 5,64 грамма, с сиреневым камнем, стоимостью 9000 рублей,

- золотое кольцо, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 42000 рублей.

С похищенным имуществом Янгаев P.P. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Янгаева P.P., О**** причинен значительный материальный ущерб в размере 42000 рублей.

Подсудимый Янгаев Р.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Янгаевым Р.Р. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, Янгаев Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Демидова С.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая О**** не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Янгаева Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Янгаевым Р.Р., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Янгаева Р.Р. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Янгаева Р.Р. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей о наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного.

При этом суд учитывает то, что подсудимый Янгаев Р.Р. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких.

Янгаев Р.Р. ранее судим, судимость по предыдущему приговору не снята и не погашена в установленном законом порядке. В действиях Янгаева Р.Р. усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Янгаев Р.Р. вину признал и раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, явку с повинной подсудимого, активное способствование розыску похищенного, в результате чего часть похищенного была возвращена потерпевшей, то есть частично материальный ущерб возмещен, а также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Также суд принимает во внимание данные личности Янгаева Р.Р., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно.

С учетом того, что Янгаев Р.Р., имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, положительных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление имущественного характера, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, при наличии рецидива преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст. ст.73, 62 ч.1, 64, 68 ч.3 УК РФ. Наказание Янгаеву Р.Р. суд назначает с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исковые требования потерпевшей О**** о взыскании с Янгаева Р.Р. 22000 рублей в счет возмещения материального ущерба и признанные подсудимым, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Иск потерпевшей О**** о взыскании с Янгаева Р.Р. 15000 рублей в счет возмещения расходов, связанных с заменой поврежденной подсудимым деревянной двери и замка на металлическую дверь, суд оставляет без рассмотрения, поскольку данные исковые требования не подтверждены документально, признав за потерпевшей О**** право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Янгаеву Р.Р. дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Янгаева Р.Р. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янгаева Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.10.2011 года.

Меру пресечения Янгаеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, с содержанием в ФКУ ИЗ-66/3 гор. Н-Тагила, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей О**** удовлетворить.

Взыскать с Янгаева Р. Р. в пользу О**** 22000 рублей в возмещение материального ущерба.

Признать за потерпевшей О**** право на удовлетворение гражданского иска о возмещении стоимости дверей, поврежденных в результате проникновения Янгаева Р.Р. в жилище потерпевшей, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

От уплаты процессуальных издержек в ходе следствия Янгаева Р.Р. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Карасева