ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 06 октября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Егоровой О.В., подсудимой Гладышевой З.В., защитника - адвоката Козменковой Е.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г., при секретаре Голицыной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЛАДЫШЕВОЙ З.В., ... ранее судимой: ... ... ... ... ... копию обвинительного заключения получившей 28.09.2011 года, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержанной 11.06.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 11.06.2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гладышева З.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, а также организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах. В 19.35 час. ../../.... г. в квартире №... дома №... по улице ... «Закупщик», выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Гладышевой З.В., у которой ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин, и обратился к ней с просьбой продать ему наркотическое средство героин на 1 500 рублей, которые сразу же передал Гладышевой З.В. Гладышева З.В., в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", осознавая преступный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, взяла у «Закупщика» деньги в сумме 1 500 рублей, взамен передав ему сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,488 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средства «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России. Таким образом, Гладышева З.В. имела преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,488 грамм, начала исполнять свой преступный умысел, однако не довела начатое преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». В январе 2011 года, точная дата органами следствия не установлена, Гладышева З.В., проживающая <...>, не имеющая законных источников дохода, потребляющая наркотические средства, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения материальной выгоды и возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", организовала по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств, о чем уведомила лиц, потребляющих наркотические средства - «Закупщика», В., О. Для создания притона Гладышева З.В. использовала арендуемую квартиру, благоустроенную водопроводом, газовой плитой, электричеством, канализацией, в которой имелась мебель, входные двери оборудованы запорами, что обеспечивало комфортные и безопасные от выявления сотрудниками правоохранительных органов условия для посещения притона и потребления наркотических средств. В период с ../../.... г. по ../../.... г. Гладышева З.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обеспечивала функционирование организованного ею притона для потребления наркотических средств, расположенного в арендуемой ею квартире №... дома №... по ул...., тем, что поддерживала порядок в квартире, незаконно приобретала и хранила с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, а так же предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства - героин - инъекционные шприцы, вату, склянки. Кроме того, Гладышева З.В. обеспечивала безопасность притона и регулировала его посещаемость лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, способствовала систематическому потреблению наркотического средства героин, лицами, посещавшими притон тем, что сбывала им наркотическое средство героин, а также предоставляла кухонную газовую плиту и водопровод, необходимые для приготовления наркотического средства героин к потреблению. В период с ../../.... г. года по ../../.... г. Гладышева З.В. не менее 3 раз предоставляла квартиру №... дома №... по улице ... для потребления наркотического средства - героин В. В период с ../../.... г. года по ../../.... г. Гладышева З.В. не менее 20 раз предоставляла квартиру по адресу: ... улица ... дом №..., квартира №... - для потребления наркотического средства героин О. В период с ../../.... г. года по ../../.... г. Гладышева З.В. не менее 20 раз предоставляла квартиру №... дома №... по улице ... для потребления наркотического средства героин «Закупщику». Подсудимая Гладышева З.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласилась. Ходатайство заявлено Гладышевой З.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ей разъяснены и понятны. В судебном заседании защитник поддержал заявленное Гладышевой З.В. ходатайство, полагая, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гладышева З.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Гладышевой З.В. добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Гладышева З.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ей наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями инкриминируемых статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Гладышевой З.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Гладышевой З.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Гладышева З.В. совершила умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести. Одно из преступлений является оконченным, другое имеет неоконченную стадию. Ранее Гладышева З.В. неоднократно судима, имеет три непогашенные и неснятые судимости по приговорам от ../../.... г., ../../.... г. и ../../.... г.. По месту жительства Гладышева З.В. характеризуется отрицательно (том 2 л.д.11,12,13). Также в качестве характеризующих данных суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра Гладышева З.В. не состоит (том 2 л.д.15). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Гладышевой З.В., оказание содействие органам следствия в изобличении сбытчика наркотических средств. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в действиях Гладышевой З.В. опасного рецидива преступлений, так как она имеет судимости за совершение, в том числе, тяжкого преступления, и вновь совершила тяжкое преступление (п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации), поэтому наказание ей следует назначить по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, не вставшей на путь исправления, суд считает невозможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст.73, 64, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется. В связи с наличием смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Гладышевой З.В. по обоим составам преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая требования правил назначения наказания за неоконченное преступление и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Гладышевой З.В. не может быть назначено наказание, превышающее 4 года лишения свободы. Вместе с тем, данный размер наказания является минимальным, предусмотренным санкцией указанной нормы закона. Поскольку судом в отношении Гладышевой З.В. установлены смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, без применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождения в отношении Гладышевой З.В. по приговору суда от ../../.... г. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание Гладышева З.В. должна в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГЛАДЫШЕВУ З.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 03 (три) года 10 (десять) месяцев, по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гладышевой З.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца. На основании п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Гладышевой З.В. по приговору ... от ../../.... г. отменить. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору ... от ../../.... г., и окончательно к отбытию Гладышевой З.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Гладышевой З.В. исчислять с 06 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гладышевой З.В. под стражей с 11 июня 2011 года по 05 октября 2011 года включительно. Избранную в отношении Гладышевой З.В. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,393 г и первичную упаковку наркотического средства – полимерную пленку, первоначальную упаковку - фрагмент листа бумаги, электронные весы, чашу для взвешивания, тетрадный лист с номерами телефонов, шприц, 3 пенициллиновых флакона, шприц, фольгинированную бумагу, катушку ниток белого цвета, хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области – уничтожить; сотовый телефон ... в корпусе черного цвета и денежные средства в сумме 10 600 рублей после вступления приговора в законную силу - вернуть родственникам Гладышевой З.В. в случае их обращения; денежные средства в сумме 1 500 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», - возвратить по принадлежности; детализацию телефонных переговоров абонентского №... и номер сим-карты – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова