ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 11 августа 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тагилстроевского районного прокурора города Нижнего Тагила Костина А.В., подсудимой Игнатовой А.А., защитника - адвоката Харевич С.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г., при секретаре Голицыной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИГНАТОВОЙ А.А., ..., ранее судимой: ... ... ... ... задержанной в порядке ст.ст.91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 23.06.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 24.06.2011 года, копию обвинительного заключения получившей 25.07.2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Игнатова А.А. умышленно причинила Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах. ../../.... г. в период с 17 до 19 часов Игнатова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по улице ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л., умышленно нанесла последней один удар ножом в спину, причинив Л. физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, ... причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. ../../.... г. в период с 17 до 19 часов, Игнатова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по улице ..., после нанесения ножом удара Л., реализуя вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Л. не наблюдает за ее преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее Л. имущество: пылесос ... стоимостью 1 600 рублей, DVD-проигрыватель ... стоимостью 800 рублей, сотовый телефон ... стоимостью 1 900 рублей с установленной в нем сим-картой ... не представляющей материальной ценности, сотовый телефон ... стоимостью 800 рублей с установленной в нем сим-картой ... не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей. С похищенным имуществом Игнатова А.А. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Подсудимая Игнатова А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласилась. Ходатайство заявлено Игнатовой А.А. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ей разъяснены и понятны. Защитник подсудимой поддержал заявленное ею ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Потерпевшая Л. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем оформлена телефонограмма. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Игнатовой А.А. добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимая осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ей наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.111 и ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Игнатовой А.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Игнатовой А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Игнатова А.А. совершила оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья и оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства участковым уполномоченным Игнатова А.А. характеризуется отрицательно (л.д.207). В качестве характеризующих данных суд также учитывает то, что на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д.192). Состояние здоровья Игнатовой А.А. хорошее, хронических заболеваний она не имеет (л.д.194,195). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Игнатова А.А. имеет три непогашенных судимости, две из которых - за совершение тяжких преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы и вновь совершила умышленное тяжкое преступление. Поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд учитывает, что Игнатова А.А. ранее трижды судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, освободилась по отбытию наказания лишь ../../.... г. и вскоре вновь совершила умышленные преступления, в связи с чем суд считает, что ее исправление и перевоспитание как лица, склонного к совершению противоправных действий, возможно только в условиях изоляции от общества, а назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом данных о личности и наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Игнатовой А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку в действиях Игнатовой А.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, она совершила тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание она должна в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИГНАТОВУ А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Игнатовой А.А. определить 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Игнатовой А.А. под стражей с 23.06.2011 года по 10.08.2011 года включительно. Избранную в отношении Игнатовой А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней. Вещественные доказательства: нож и фрагменты от пылесоса после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова