Приговор от 11.03.2011 по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 11 марта 2011года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Ахметжанова Д.Ж.,

защитника - адвоката Жуганова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретарях Марамзиной В.В., Шипицыной Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХМЕТЖАНОВА Д.Ж., ... ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ../../.... г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахметжанов Д.Ж. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

../../.... г. в период с 13 час. 05 мин. до 13 час. 20 мин., Ахметжанов Д.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома №... по ул. ..., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что Л. понимает преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Л. сотовый телефон ... стоимостью 4 000 рублей, выхватив его из руки потерпевшей. Последняя попыталась пресечь преступные действия Ахметжанова Д.Ж., схватив его за рукав куртки и не давая возможности скрыться с похищенным сотовым телефоном с места преступления. Ахметжанов Д.Ж. в продолжение своего преступного умысла потребовал, чтобы Л. его отпустила, при этом высказал в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрожая нанести удар находящейся у него в руке стеклянной бутылкой из-под пива по голове и телу Л. Л.., воспринимая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, реально и опасаясь ее осуществления, учитывая физическое превосходство Ахметжанова Д.Ж., была вынуждена его отпустить, после чего Ахметжанов Д.Ж. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ахметжанова Д.Ж. потерпевшей Л. причинен материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

Подсудимый Ахметжанов Д.Ж. вину в грабеже сотового телефона Л.. признал полностью.

Ахметжанов Д.Ж. показал суду, что утром ../../.... г. на улице он познакомился с Л. предложил ей прогуляться. Они зашли в закусочную, выпили вина и пошли к ее подруге. Дома у подруги Л.П. был ее друг по имени С., с которым они выпили 1,5 литра крепкого пива. Через некоторое время он пошел провожать Л. На улице он попросил ее вызвать для него такси и, когда она держала в руках сотовый телефон, у него возникло желание забрать его. Он выхватил сотовый телефон из рук Л. и убежал с ним. Он не помнит подробностей совершения преступления из-за состояния алкогольного опьянения, не помнит – хватала ли Л. его за руку или нет. Может быть, действительно, хватала. Допускает, что мог сказать, что ударит ее бутылкой по голове. Он похитил у Л. сотовый телефон ... розового цвета, со стоимостью телефона согласен. Телефон он продал знакомому таксисту в районе колхозного рынка за 700 рублей.

Помимо признательных показаний, вина Ахметжанова Д.Ж. подтверждается и другими исследованными доказательствами по делу.

Потерпевшая Л. показала суду, что с Ахметжановым Д.Ж. она познакомилась на улице утром ../../.... г.. Он подошел к ней, заговорил, был в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ним они пошли к ее подруге П.. В гостях у подруги Ахметжанов общался с ее другом С., на двоих они распили 1,5 литра пива. Через некоторое время подруга уснула, С. стал собираться домой, и они с Ахметжановым тоже стали расходиться. Аметжанов пошел провожать ее до дома. Они прошли через рынок, зашли в магазин, Ахметжанов купил себе пиво в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра. Когда они шли в районе дома №... по ул...., Ахметжанов попросил ее вызвать такси. Она на своем сотовом телефоне стала набирать первые цифры номера, держа телефон в левой руке, как вдруг Ахметжанов выхватил телефон у нее из рук. Она вцепилась в правый рукав его куртки и пыталась удержать. Ахметжанов вырывался и сказал ей, чтобы она отпустила его, иначе он «даст ей бутылкой». В этот момент у него при себе была стеклянная бутылка, в которой еще оставалось пиво. Ей стало страшно, и она его отпустила. Думает, что он вполне мог ее ударить бутылкой. Она несколько минут бежала за Ахметжановым, кричала: «Помогите», но поблизости никого не было. Ахметжанов убежал в сторону улицы .... Вслед она ему крикнула, что подаст на него в милицию, он ответил: «Ну и подавай». Вернувшись домой, она пыталась найти телефон, брат звонил на ее номер, но ошибся номом. Ахметжановым был похищен сотовый телефона ... с флэш-картой и сим-картой ..., который она оценивает в 4000 рублей, приобретала она его в сентябре 2010 года за 4900 рублей. Исковые требования поддерживает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. показала суду, что ранее с Ахметжановым она знакома не была. ../../.... г. к ней в гости пришла ее подруга Л. со своим знакомым, который представился Ахмеджановым Д.Ж.. Она разговаривала с Л., а Ахметжанов общался с ее другом С.. Потом они легли спать, а когда она проснулась около 12 часов, Л. и Ахметжанова уже не было. Дня через три ей позвонила Л. и рассказала, что Ахметжанов пошел ее провожать и выхватил у нее из рук сотовый телефон. Она держала его за руку, а он ей сказал: «Отпусти, а то получишь по голове». Л. его испугалась, отпустила, и он убежал. Она видела этот сотовый телефон у Л. он был сенсорный, розового цвета.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля Ф., которая на предварительном следствии показала, что она проживает с Б. и его родственниками. ../../.... г. она находилась на работе в Интернет-кафе. Около 15 час. 30 мин. к ней на работу пришел Б. с молодым человеком, ранее ей не знакомым. Б. попросил ее проверить сотовый телефон, который он хотел купить у этого молодого человека. Она вставила в телефон свою сим-карту, набрала номер Б. телефон оказался рабочим. Она спросила у молодого человека про документы на данный телефон, на что тот пояснил, что документы находятся в ... и пообещал их привезти ../../.... г., но больше так и не появлялся. Б. согласился купить данный сотовый телефон за 700 рублей. Вечером этого же дня Б. сказал ей, что продал сотовый телефон неизвестному молодому человеку кавказской национальности, которого подвозил на ... (л.д.35-36).

Кроме того, вина Ахметжанова Д.Ж. подтверждается следующими письменными доказательствами по делу:

- протоколом принятия устного заявления от Л. от ../../.... г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ../../.... г. около 13 часов у дома №... по ул. ... открыто похитил у нее сотовый телефон (л.д.3);

- протоколом выемки от ../../.... г. у потерпевшей Л. гарантийного талона на сотовый телефон ...

- протоколом осмотра от ../../.... г. гарантийного талона на сотовый телефон ... в котором указана дата продажи - ../../.... г. (л.д.19-21);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ../../.... г. – гарантийного талона на сотовый телефон (л.д.22);

- протоколом предъявления лица для опознания от ../../.... г., согласно которому потерпевшая Л. опознала Ахметжанова Д.Ж. как лицо, которое ../../.... г. около 13.00 часов у дома №... по улице ... выхватил из ее руки сотовый телефон, пригрозил, что нанесет ей удар бутылкой по голове, после чего она отпустила его (л.д.58-59);

- протоколом предъявления лица для опознания от ../../.... г., согласно которому свидетель Ф. опознала Ахметжанова Д.Ж. как человека, который ../../.... г. вместе с ее сожителем приходил к ней на работу и предлагал купить сотовый телефон ... розового цвета (л.д.72-73);

- протоколом проверки показаний на месте от ../../.... г., согласно которому Ахметжанов Д.Ж. в составе следственно-оперативной группы, с участием защитника и понятых проехали до дома №... по ул. ... где Ахметжанов указал на место, где он выхватил из рук Л.. сотовый телефон и убежал в сторону улицы ... (л.д.62-65);

- справкой ИП М. о том, что стоимость сотового телефона ... составляет 4000 рублей (л.д.28).

При анализе и оценке доказательств в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Ахметжанова Д.Ж. в совершении преступного деяния, которая подтверждается изложенными доказательствами, каждое из которых суд находит достоверным, допустимым и относящимся к данному делу, а все в совокупности – достаточными для разрешения данного дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Л. уличающей Ахметжанова Д.Ж. в совершении открытого хищения ее имущества. Сам Ахметжанов Д.Ж. в судебном заседании, ссылаясь на забывчивость, вызванную состоянием алкогольного опьянения, пояснил, что показаниям потерпевшей доверяет. По его мнению, оснований оговаривать его у Л.. нет. Сам он не исключает, что в процессе хищения сотового телефона Л. удерживала его, а он высказал в ее адрес угрозу причинить телесное повреждение находящейся при нем бутылкой.

Действия Ахметжанова Д.Ж. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что изъятие сотового телефона у Л. происходило незаконно, против ее воли, очевидно для потерпевшей, которая осознавала противоправные действия Ахтмежанова Д.Ж., пыталась предотвратить хищение, удерживая Ахметжанова Д.Ж., а он в целях облегчения изъятия, преодоления сопротивления со стороны потерпевшей высказал в ее адрес угрозу причинения телесных повреждений находящейся при нем стеклянной бутылкой. Принимая во внимание состояние алкогольного опьянения Ахметжанова Д.Ж., наличие стеклянного предмета в его руке, которым действительно мог быть причинен вред здоровью, малолюдность места совершения преступления, Л. испугавшись, отпустила Ахметжанова Д.Ж., который с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ахметжанов Д.Ж. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории тяжкого. В качестве характеризующих данных суд учитывает, что по месту жительства Ахметжанов Д.Ж. характеризуется положительно (л.д.86), на учете у нарколога не состоит (л.д.78), занимается трудовой деятельностью.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого (л.д.78).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

С учетом того, что санкция части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Ахметжанова Д.Ж. без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему может быть назначено с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, по мнению суда, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению Ахметжанова Д.Ж. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Разрешая гражданский иск потерпевшей Л. (л.д.25), суд учитывает, что объем исковых требований соответствует причиненному преступлением ущербу, потерпевшей они поддержаны, подсудимым – полностью признаны, в связи с чем на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению.

На основании ч.ч.1, 2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМЕТЖАНОВА Д.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Ахметжанова Д.Ж. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья или работой, без уважительных причин не менять места работы.

Избранную в отношении Ахметжанова Д.Ж. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Ахметжанова Д.Ж. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Ахметжанова Д.Ж. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки за услуги адвоката в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.А.Адамова