Приговор от 03.03.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 03 марта 2011года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Аккерман И.Э.,

подсудимого Черепанова Юрия Анатольевича,

защитника - адвоката Бикмурзина В.П., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретаре Луниной К.И.,,

а также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕПАНОВА Ю.А., ... юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего 24.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черепанов Ю.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

В период с 08.00 час. ../../.... г. до 08.15 час. ../../.... г. Черепанов Ю.А., находясь в квартире №... дома №... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Г. следующие золотые изделия: обручальное кольцо стоимостью 5400 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3600 рублей, ладанку стоимостью 6000 рублей, цепочку стоимостью 9600 рублей, цепочку стоимостью 9108 рублей, сережку стоимостью 1800 рублей, кольцо стоимостью 1680 рублей, крестик стоимостью 1200 рублей, подвеску стоимостью 2976 рублей, а также вазочку-креманку из фарфора, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 41364 рубля. С похищенным имуществом Черепанов Ю.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Черепанов Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Черепановым Ю.А. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Потерпевшая Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Черепанов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Черепановым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Черепанов Ю.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Черепанова Ю.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Черепанова Ю.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черепанов Ю.А. совершил оконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства Черепанов Ю.А. соседями характеризуется положительно (л.д.100). В качестве характеризующих данных суд учитывает также то, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д.95), а также хорошее состояние здоровья Черепанова Ю.А., хроническими заболеваниями не страдающего (л.д.146). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, наличие явки с повинной (л.д.58), наличие малолетней дочери ....

Отягчающих обстоятельств, перечисленных в ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении Черепанову Ю.А. наказания применить правила ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд принимает во внимание, что в настоящее время Черепанов Ю.А. проживает вместе со своей гражданской женой, ее сыном и их совместной малолетней дочерью.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, несмотря на мнение потерпевшей о строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Черепанова Ю.А. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание трудоспособность Черепанова Ю.А., возможность привлечения его к физическому труду, наличие у него постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, исполнение которого будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также способствовать скорейшему возмещению потерпевшей причиненного ей ущерба.

Оснований для назначения наказаний с применением положений ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Разрешая гражданский иск потерпевшей Г. (л.д.47), суд принимает во внимание, что размер исковых требований соответствует причиненному потерпевшей ущербу, в судебном заседании потерпевшей исковые требования поддержаны, подсудимым – полностью признаны, в связи с чем на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, они подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРЕПАНОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком на 2 (ДВА) года с удержанием из заработной платы в доход государства 20% ежемесячно.

Избранную в отношении Черепанова Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Черепанова Ю.А. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 41364 (сорок одна тысяча триста шестьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова