Приговор от 21.03.2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 21 марта 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тагилстроевского районного прокурора города Нижнего Тагила Анфимовой И.В.,

подсудимой Корягиной И.П.,

защитника - адвоката Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретаре Голицыной Н.С.,

а также с участием потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЯГИНОЙ И.П., ... осужденной приговором ... от 25.02.2011 года ..., копию обвинительного заключения получившей ../../.... г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Корягина И.П. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

../../.... г. в период с 12.00 час. до 22.00 час. Корягина И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома №... по ул...., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие Д. золотые серьги стоимостью 4997 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенными золотыми серьгами Корягина И.П. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Корягина И.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласилась. Ходатайство заявлено Корягиной И.П. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ею ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Потерпевшая Д. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Корягиной И.П. добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимая осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ей наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Корягиной И.П. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Корягиной И.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данным законом в санкцию части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение лиц, совершивших преступления, а именно исключен нижний предел срока наказания в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Корягина И.П. совершила оконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории средней тяжести. Ранее Корягина И.П. не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.103). В качестве характеризующих данных суд также учитывает то, что на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д.99). Состояние здоровья Корягиной И.П. хорошее, хронических заболеваний она не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которой подсудимая принесла извинения, не настаивающей на строгом наказании, а также состояние здоровья ее парализованного отца, за которым подсудимая осуществляет уход.

Отягчающих обстоятельств, перечисленных в статье 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Корягиной И.П. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание трудоспособность Корягиной И.П., возможность привлечения ее к физическому труду, наличие у Корягиной И.П. постоянного места жительства и отсутствие постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

В связи с тем, что уголовным законодательством не предусмотрено сложение между собой таких видов наказаний как исправительные работы и ограничение свободы, приговор ... от ../../.... г., который вступил в законную силу, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРЯГИНУ И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15% ежемесячно.

Приговор ... от ../../.... г. в отношении Корягиной И.П. исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Корягиной И.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова