Приговор от 21.03.2011 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 21 марта 2011года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Ряписовой Е.М.,

подсудимого Кузнецова А.И.,

защитников - адвоката Воронина Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г., и Шахторина А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

потерпевшего Д.,

при секретаре Голицыной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА А.И., ... ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ../../.... г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

../../.... г. около 4 часов Кузнецов А.И., находясь около подъезда №... дома №... по ул...., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д., умышленно нанес последнему не менее 4 ударов ..., причинив Д. телесные повреждения ..., причинившие потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Кузнецов А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Кузнецовым А.И. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Д. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства

Защитники подсудимого поддержали заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Кузнецов А.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Кузнецовым А.И. добровольно, после консультации с защитниками и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Кузнецов А.И. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Кузнецова А.И. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Кузнецова А.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данным законом в санкцию части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение лиц, совершивших преступления, а именно исключен нижний предел срока наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А.И. совершил оконченное умышленное преступление против жизни и здоровья, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории тяжкого. Кузнецов А.И. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется только положительно (л.д.99, 100, 101). Положительно Кузнецов А.И. характеризовался и ранее - по месту учебы и службы (л.д.102, 103). Также в качестве характеризующих данных суд учитывает, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.93).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает привлечение Кузнецова А.И. к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, которому Кузнецов А.И. в судебном заседании повторно принес свои извинения, не настаивающего на строгом наказании, ... также наличие явки с повинной (л.д.61).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

В связи с тем, что по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд при назначении наказания считает необходимым применить положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова А.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему может быть назначено с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузнецову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Кузнецова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, без уважительных причин не менять место работы.

Избранную в отношении Кузнецова А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова