Приговор (1-535/2011, Чувашов Е.В., ст. 162 ч. 2 УК РФ)



Дело № 1-535/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 15 ноября 2011 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Чувашова Е.В.,

защитника – адвоката Стасюк А.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

а также с участием потерпевшей О****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чувашова Е. В., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чувашов Е.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе гор. Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах.

18.09.2011 года в период с 20:30 до 22:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома (адрес), Чувашов Е.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев ранее ему незнакомую О****, подошел к ней, и, действуя из корыстных побуждений, применив камень, используемый в качестве оружия, умышленно, с целью хищения чужого имущества, нанес О**** один удар камнем по голове, причинив О**** физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на затылочной области головы, не причинившей вред здоровью, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью О****, однако в момент применения насилия создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья, так как удар Чувашовым Е.В. нанесен камнем по голове. После этого, в продолжение преступных действий, направленных на открытое хищение имущества О****, Чувашов Е.В., осознавая, что О**** понимает преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений стал вырывать из ее руки полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились продукты питания: 1 литр молока, стоимостью 28 рублей, булочки 4 штуки по цене 8 рублей за штуку, на сумму 32 рубля и мороженое 3 штуки по цене 8 рублей за 1 штуку, на сумму 24 рубля, всего на общую сумму 84 рубля, принадлежащие О****, намереваясь скрыться с места происшествия и распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако был задержан гражданами.

Подсудимый Чувашов Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Ходатайство Чувашовым Е.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

При этом, Чувашов Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого, он согласился.

Защитник подсудимого – адвокат Стасюк А.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая О**** не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие письменным заявлением, приобщенным к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Чувашова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Чувашовым Е.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Чувашова Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чувашова Е.В. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей о наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного.

При этом суд учитывает, что подсудимый Чувашов Е.В. совершил умышленное преступление против собственности и против жизни и здоровья человека, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких.

Чувашов Е.В. ранее судим, судимость по приговору от ../../.... г. не снята и не погашена в установленном законом порядке. В действиях Чувашова Е.В. усматривается опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чувашову Е.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, отсутствие фактически наступившего материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого.

Также суд принимает во внимание данные личности Чувашова Е.В., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

С учетом того, что Чувашов Е.В., имея непогашенную в установленном законом порядке судимость положительных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, при наличии опасного рецидива преступлений, мнения потерпевшей о назначении строгого наказания, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст. ст.73, 62 ч.1, 64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание Чувашову Е.В. суд назначает с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая имущественное положение Чувашова Е.В., отсутствие фактически наступившего материального ущерба в результате преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания - штраф.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, который, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, уклонялся от учета в органах внутренних дел, не проживал по месту жительства и регистрации, выехав в другой город, где и совершил преступление, суд считает необходимым назначить Чувашову Е.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.162 ч.2 УК РФ, - ограничение свободы.

Исковые требования потерпевшей О**** о взыскании с Чувашова Е.В. материального ущерба в размере 1000 рублей, связанного с приобретением ею лекарственных препаратов от головной боли, наступившей в результате преступных действий подсудимого, признанные подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Иск потерпевшей О**** о взыскании с Чувашова Е.В. морального вреда в размере 20000 рублей, выразившегося в причинении физических и нравственных страданий потерпевшей, испытывающей до настоящего времени головные боли, страх находиться одной на улице, переживающей случившееся, признанный подсудимым, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Чувашова Е.В не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чувашова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 ( четыре) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 ( один) год, установить Чувашову Е.В. ограничения: не выезжать за пределы территории (адрес), не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Чувашова Е.В. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Чувашову Е.В. назначить в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.11.2011 года.

Зачесть Чувашову Е.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей со дня его фактического задержания - с 18.09.2011 года до 15.11.2011 года.

Меру пресечения Чувашову Е.В. – в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: камень, хранящийся при деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; пакет с продуктами питания, хранящийся у потерпевшей О****, считать ей переданным.

От уплаты процессуальных издержек по делу Чувашова Е.В. освободить.

Гражданские иски потерпевшей О**** удовлетворить.

Взыскать с Чувашова Е. В. в пользу О**** 1000 ( одну тысячу) рублей в возмещение материального ущерба и 20000 (двадцать тысяч ) рублей в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Карасева