Дело № 1-525/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 08 ноября 2011 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Ячменева А.М., защитника адвоката Шихторкина Д.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Шипицыной Е.Б., а также с участием потерпевшего Л****, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ячменева А. М., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ячменев А.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. В период с 08:00 до 13:30 15.09.2011 года Ячменев A.M., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь у дома (адрес), умышленно, незаконно, без цели хищения завладел автомашиной , стоимостью 200 000 рублей, принадлежащей Л****, при этом Ячменев A.M., воспользовавшись тем, что Л****, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставил ключи от вышеуказанной автомашины без присмотра, без разрешения взял ключи от вышеуказанного автомобиля, при помощи которых проник в салон, вставил ключ в замок зажигания и привел двигатель автомашины в рабочее состояние, а затем тронулся с места. После чего на указанной автомашине скрылся с места происшествия, совершил поездку по улицам города Нижний Тагил Свердловской области, до того момента, когда был задержан на автомобиле сотрудниками ГИБДД у дома (адрес). Подсудимый Ячменев А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал. Ходатайство Ячменевым А.М. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом, Ячменев А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласился. Защитник подсудимого – адвокат Шихторкин Д.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Потерпевший Л**** не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив свое согласие письменным заявлением, приобщенным к материалам уголовного дела. Также потерпевший Л**** заявил об отсутствии к Ячменеву А.М. каких-либо претензий материального характера, на строгом наказании не настаивал. Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Ячменева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Ячменевым А.М., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Ячменева А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ячменева А.М. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, а так же влияние наказания на исправление осужденного. При этом, суд учитывает то, что Ячменев А.М. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести. Ячменев А.М. не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ячменеву А.М, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, который не настаивал на применении строгого наказания, наличие у подсудимого малолетней дочери, которой Ячменев А.М. оказывает материальную поддержку. Также суд принимает во внимание данные личности Ячменева А.М., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Ячменева А.М. в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы и которое, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления. Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом небольшого размера заработной платы и наличия у Ячменева А.М. на иждивении ребенка. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ячменева А.М. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ячменева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН ГОД. Установить Ячменеву А.М. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования « ...», не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ячменева А.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Ячменеву А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек Ячменева А.М. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Карасева