Приговор (1-377/2011, Ленвис Н.В., ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 12 августа 2011 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С. В.,

защитника Харевича С. В., представившего ордер № 293379 от 12.08.2011года, удостоверение № 1817,

подсудимого Ленвиса Н. В.,

при секретаре Сухоруковой О. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ленвиса Н. В., ..., не имеющего судимостей:

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ленвис покушался на кражу.

Преступление совершено им на территории Тагилстроевского района в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

03.02.2011 года около 22 часов Ленвис Н.В. и неустановленное лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, предварительно взяв с собой из дома порожний мешок, ножовку по металлу и плоскогубцы, пришли на охраняемую территорию Моторвагонного депо Нижний Тагил Нижнетагильского региона Свердловского отделения Свердловской железной дороги филиала ОАО «...», расположенного по <...>, при помощи принесенных с собой плоскогубцев путем отжима дверей незаконно проникли в вагон №... электропоезда ... находящегося на железнодорожном пути 3 «Б» территории Моторвагонного депо Нижний Тагил. Затем, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ленвис Н.В. ... открыл дверцы металлического шкафа, расположенного в тамбуре вагона и при помощи ножовки по металлу перерезал высоковольтные медесодержащие провода ... длиной 10 м, весом 1,99кг, стоимостью 121 рубль 60 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 241 рубль 97 копеек. Затем Ленвис ... перерезал медесодежащие провода ... длиной 45 м., весом 8,94г. стоимостью 121 рубль 60 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 1087 рублей 10 копеек, находящиеся в люковом отверстии в полу этого же вагона. В это время неустановленное лицо складировало перерезанные Ленвисом провода в мешок, намереваясь в дальнейшем уже совместно сдать похищенные медесодержащие провода в пункт приема лома металла, а вырученные деньги поделить поровну и истратить на личные нужды. Однако довести преступные намерения Ленвис и неустановленное лицо до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как оба были задержаны работниками охранного предприятия непосредственно в момент совершения преступления.

Обвиняемый Ленвис при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Ленвис в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Ленвиса заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Ленвис подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Ленвис осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласен.

Государственный обвинитель Казак С. В., защитник Харевич С. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От представителя потерпевшего Рогозина в суд поступила телефонограмма о его согласии на рассмотрении дела в особом порядке и об отсутствии исковых требований.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Ленвиса надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное неоконченное преступление средней тяжести против собственности.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: официально он не трудоустроен, но фактически работает и зарабатывает себе на жизнь строительством печей, по месту фактического жительства характеризуется положительно, более двадцати лет проживает в гражданском браке, воспитывает двоих детей, к административной ответственности не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также состояние здоровья гражданской жены подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, положительные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ленвису наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ленвиса Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - фрагменты кабеля, переданные на ответственное хранение представителю дэпо бригадиру Мясникову- вернуть по принадлежности; ножовку по металлу, плоскогубцы, кусачки, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Н. Тагил- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е.А.Абашева