Приговор (1-333/2011, Фаррахова А.Р., ст. ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 07 июля 2011 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И. Э.,

защитника Клявина А. Э., представившего ордер № 292153 от 07.07.2011года, удостоверение №2163

подсудимого Фаррахова А. Р.,

потерпевшего Ю.,

при секретаре Молоковой О. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фаррахова А.Р., <...>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фаррахов виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в краже с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им на территории Тагилстроевского района в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

11.09.2010 г. в период с 23:00 до 23:30 <...> Фаррахов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью Ю., умышленно нанес Ю. один удар ногой в спину и не менее пяти ударов ногой по голове, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ... являющиеся опасными для жизни в момент причинения, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

11.09.2010 года около 23:30 <...>, Фаррахов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ю. потерял сознание, и не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял с земли, сотовый телефон «...» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Юрлову F.A.

Удерживая похищенный сотовый телефон, Фаррахов А.Р. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фаррахова А.Р. потерпевшему Ю. причинен значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Обвиняемый Фаррахов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Фаррахов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Фаррахов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.

Государственный обвинитель Аккерман И. Э., защитник Клявин А. Э., потерпевший Ю. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Фаррахова надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья и оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Фаррахов имеет постоянное место жительства, он работает без официального трудоустройства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем в характеристике участкового инспектора отмечено, что Фаррахов замечен в употреблении наркотических средств ( л.д.180), что объективно подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На учете в наркологическом диспансере он не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям, обуславливающую назначение наказания по каждому составу с применением положений ст. 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, принесение извинений потерпевшему, возмещение материального вреда, поскольку похищенный телефон возвращен Ю., а также тот факт, что с момента совершения преступления прошел длительный период времени, в течение которого подсудимый новых преступлений не совершил.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления, мнение потерпевшего, настаивающего на суровом наказании, поскольку в результате преступления значительно ухудшилось состояние его здоровья, суд считает справедливым за содеянное назначить Фаррахову наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.1 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаррахова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ -№26 от 07.03.2011 года), назначить наказание:

- по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ -№26 от 07.03.2011 года) - в виде двух лет лишения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. « в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ -№26 от 07.03.2011 года) – в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний из расчета соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы окончательно по совокупности преступлений назначить Фаррахову наказание в виде двух лет десяти дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года.

От уплаты процессуальных издержек Фаррахова А. Р. освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фаррахов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева