ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 02 августа 2011 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю., защитника Кучеровского Н. Н., представившего ордер № 293525 от 02.08.2011года, удостоверение №1280 подсудимого Овсянникова Е. С., при секретаре Молоковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Овсянникова Евгения Сергеевича, ..., судимого: в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 03.06.2011 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу 03.06.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Подсудимый Овсянников виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в Тагилстроевском районе в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 26.05.2011 года около 22:00 Овсянников Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подвале дома №... расположенного по <...>, имея умысел на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью Долматову О.М., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес Долматову два удара ножом в грудь, причинив ему телесное повреждение в виде ..., которые причинили тяжкий вред здоровью Долматову О.М. по признаку опасности для жизни. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение физической боли и телесных повреждений, Овсянников Е.С. умышленно нанес Долматову О.М. три удара ножом в левую ногу, причинив ему телесные повреждения в виде ..., которые причинили, как в совокупности, так и раздельно, легкий вред здоровью Долматову О.М. по признаку кратковременности его расстройства. Обвиняемый Овсянников при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Овсянников подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Овсянников осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю., защитник Кучеровский Н. Н. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Долматов при ознакомлении с материалами дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Овсянникова надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное, умышленное, тяжкое преступление против жизни и здоровья в период непогашенной судимости по приговору от ../../.... г.. Действия подсудимого не образуют рецидива преступлений, поскольку он судим за преступление небольшой тяжести. Овсянников не имеет регистрации и фактического места жительства в Российской Федерации, в городе Нижнем Тагиле проживает в подвале <...>, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, что объективно подтверждается сведениям о привлечении его к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере он не состоит К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом позвоночника. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, и считает необходимым в целях предупреждения новых преступлений назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, 62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации .Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овсянникова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по приговору ... от ../../.... г. из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы окончательно по совокупности преступлений назначить Овсянникову наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила. Срок наказания исчислять с 03.06.2011 года. Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной ручкой, переданный на хранение в Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила - уничтожить. От уплаты процессуальных издержек по делу Овсянникова освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Овсянников вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья Е. А. Абашева