ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Н. Тагил 22 июля 2011года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю., защитника Рожкова П. А., представившего ордер № 247 от 22.07.2011года, удостоверение № 2026, подсудимого Бессонова Д.С., потерпевших С. и О., при секретаре Молоковой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бессонова Д.С., ..., судимого: ... ... в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бессонов совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 21.04.2011 года в период с 01 часа до 02 часов у дома (адрес) по улице (адрес) Бессонов Д.С, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ..., принадлежащему С., припаркованному у (адрес), где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно: используя ... четыре колеса, стоимостью 2500 рублей за одно колесо, на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие С. После чего Бессонов Д.С., удерживая при себе похищенные колеса, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бессонова Д.С., потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. 17.05.2011 года в период с 02 часов до 03 часов, у (адрес), Бессонов Д.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ..., принадлежащему О., припаркованному у (адрес), где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно: ... автомагнитолу «...», стоимостью 15000 рублей, принадлежащую О. После чего Бессонов Д.С, удерживая при себе похищенную автомагнитолу, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бессонова Д.С, потерпевшему О. причинен значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей. Обвиняемый Бессонов при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Подсудимый Бессонов подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Бессонова заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Бессонов подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Бессонов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых он согласен. Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитник Рожков П. А., потерпевшие С. О. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Бессонова надлежит квалифицировать по каждому преступлению по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено два умышленных, оконченных преступления средней тяжести против собственности. Действия подсудимого не образуют рецидива преступлений, поскольку на период совершения настоящих преступлений постановление суда от ../../.... г., которым отменено условное осуждение по приговору от ../../.... г., в законную силу не вступило. Подсудимый удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, ... К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, и явки с повинной по обоим преступлениям, обуславливающие назначение наказания по каждому составу с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание наличие у подсудимого легального источника дохода, поскольку он работает без официального трудоустройства, суд считает необходимым назначить Бессонову наказание в виде штрафа. Гражданские иски потерпевших, с учетом полного признания их подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бессонова Д.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей. На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний за каждое преступление по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей. Наказание по приговору Ленинского районного суда г. Н. Тагила от ../../.... г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Бессонова Д. С. в пользу потерпевших: С. – 10.000 рублей; О. – 15.000 рублей От уплаты процессуальных издержек Бессонова освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате. Судья: Е.А.Абашева