ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 17 ноября 2011года Судья Тагилстроевского районного суда гор.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагил Евдокимовой Н.В., подсудимого Шемелина В.Г., защитника Шихторкина Д.И., представившего удостоверение №____ и ордер №______, при секретаре Луниной К.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕМЕЛИНА В. Г., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Шемелин совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах: ../../.... г. в 14 часов 55 минут Шемелин, находясь в МОУ ... имея умысел на нарушение общественного порядка и на введение в заблуждение сотрудников правоохранительных органов путем заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма, желая нанести ущерб общественной безопасности, нормальной деятельности правоохранительных органов по и служб призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, интересам неопределенного круга граждан, заведомо зная, что его сообщение является ложным, умышленно, воспользовавшись принадлежащим ему сотовым телефоном, передал по телефону «02» дежурному по УВД г.Н.Тагил, заведомо не соответствующее сообщение о том, что в МОУ ..., заложено взрывное устройство, создающее опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба. Действия Шемелина органами предварительного следствия квалифицированы по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Подсудимый Шемелин заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано после проведения консультаций с адвокатом, законных представитель подсудимого согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. При назначении наказания суд учитывает, что Шемелиным совершено преступление средней тяжести. Он вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном. По месту работы Шемелин характеризуется положительно, имеет №... группу инвалидности в связи с заболеванием ... Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Шемелину и полагает, что исправление его возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шемелина В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Шемелину оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков