приговор ( в отншении Волоковой О.А. по п. `а, г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 15 августа 2011 года

Судья Тагилстроевского районного суда гор. Нижнего Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Свердловской области Берсенева А.С.,

подсудимой Волковой О.А.,

защитника Горальской А.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Луниной К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВОЙ О. А., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.30 и п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по трем эпизодам),

УСТАНОВИЛ:

Волкова совершила ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступления совершены ею в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

В период до ../../.... г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создало организованную группу для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Формируя структуру организованной группы, это лицо вовлекло в ее состав в том числе Волкову.

Волкова, осознавая преступные цель и характер своих будущих действий, из корыстных побуждений, добровольно вошла в состав организованной группы и ей руководителем преступной труппы были определены обязанности по временному хранению наркотических средств для их дальнейшего незаконного сбыта, а также хранению иных предметов, используемых в подготовке к совершению преступлений (весы, упаковка наркотических средств), за что лицо, руководящее группой, обязалось выплачивать Волковой денежное вознаграждение в размере от 10.000 до 15.000 рублей от каждой партии наркотического средства – героин.

Организованная группа, в состав которой входила также Волкова характеризовалась устойчивостью, наличием лидирующей роли организатора и руководителя преступной группы, строгим распределением ролей между участниками (каждый участник организованной группы строго выполнял только те функции, которые были определены руководителем), наличием единого преступного умысла у руководителя и участников на совместное совершение умышленных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, получение материальной выгоды от совершаемых преступлений.

Организованная группа отличалась высокой степенью конспирации, была сформирована на этнической основе ... руководитель организованной группы осуществляла общее руководство участниками организованной группы посредством сотовой телефонной связи и в ходе личных встреч.

В период до 15:15 ../../.... г. (точные дата и время не установлены) руководитель организованной группы, действуя согласно единого с участниками организованной группы N и Волковой преступного умысла, незаконно с целью сбыта приобрела у поставщика наркотических средств наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 666,886 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего |незаконно с целью сбыта хранила наркотическое средство при себе с момента приобретения и до момента доставки его в квартиру участника организованной группы Волковой, расположенную по адресу: ..., - где действуя в составе организованной группы, совместно с N, согласно единого с Волковой О.А. преступного умысла, в предоставленной Волковой квартире, используя предметы, хранение которых осуществляла Волкова: весы, упаковку, - расфасовали и упаковали наркотическое средство в не менее чем 5 свертков, массой соответственно в каждом свертке 12,891 грамма, 15,780 грамма, 114,865 грамма, 106,530 грамма, 416,820 грамма. После этого, руководитель организованной группы и участник организованной группы N, действуя согласно распределению ролей между участниками организованной группы, перенесли часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в четырех свертках, массой соответственно в каждом свертке 12,891 грамма, 15,780 грамма, 114,865 грамма, 106,530 грамма, общей массой не менее 250,066 грамма, то есть в особо крупном размере в квартиру, арендуемую N, для дальнейшего незаконного сбыта. Другую часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в одном свертке, массой 416,820 грамма, участник организованной группы Волкова, действуя по распоряжению руководителя организованной группы, оставила для временного хранения в своей квартире ...

В период до 15:15 ../../.... г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. посредством сотовой телефонной связи договорился с ранее знакомой ему N, у которой неоднократно приобретал наркотическое средство героин, о приобретении наркотического средства героина. N, начиная осуществлять единый с руководителем организованной группы и участником организованной группы Волковой преступный умысел; назначила встречу ему возле здания ..., поставив об этом в известность руководителя организованной группы После чего, действуя согласно распределению ролей между участниками организованной группы, выполняя распоряжение руководителя организованной группы, N взяла часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 12,891 грамма, то есть в особо крупном размере, и ../../.... г. около 15:15 возле здания ..., реализуя единый с другими участниками организованной группы преступный умысел, незаконно сбыла покупателю наркотическое средство - смесь, в состав которой героин, массой не менее 12,891 грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в одном свертке из полимерной пленки.

Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановления Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин массой свыше 0,5 граммов является крупным размером, массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Действия Волковой по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,г» ч.З ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в трех свертках, массой соответственно в каждом свертке 15,780 грамма, 114,865 грамма и 106,530 грамма, общей массой 237,175 грамма, то есть в особо крупном размере, руководитель организованной группы и участник организованной группы N, действуя согласно единого с Волковой преступного умысла, незаконно с целью сбыта хранили по месту проживания N в квартире, ... до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России ../../.... г..

В период до 21:00 ../../.... г. участник организованной группы N, находясь по месту своего проживания поставила в известность руководителя организованной группы о поступлении заказа на приобретение наркотического средства героин, после чего, действуя согласно распределению ролей между участниками организованной группы, выполняя распоряжение руководителя организованной группы, взяла часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 15,780 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого массой 15,620 грамма находилось в свертке из полимерной пленки, а оставшаяся часть массой 0,160 грамма была без упаковки, и направилась на встречу с покупателем, о чем сообщила последнему посредством телефонной сотовой связи.

../../.... г. в 21:00 возле дома ... N. была задержана. В результате ее личного досмотра. в левом кармане кофты, одетой на N, было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,160 грамма, а в левой чашке бюстгальтера - один сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 15,620 грамма, то есть в особо крупном размере.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 15,760 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, N, действовавшая в составе организованной группы совместно с организатором и Волковой, согласно распределения ролей, умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России.

Действиями Волковой по данному эпизоду квалифицированы поч.1 ст.З0 и п.п.«а,г» ч.З ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в двух свертках, массой соответственно в каждом свертке 114,865 грамма и 106,530 грамма, общей массой 221,395 грамма, то есть в особо крупном размере, руководитель организованной группы и участник организованной группы N, действуя согласно единого с другим участником организованной группы Волковой, незаконно с целью сбыта хранили по месту проживания N до 21:00 ../../.... г..

../../.... г. в период времени с 21:00 до 22:39 руководитель организованной группы, находясь в квартире N, согласно распределению ролей между участниками организованной группы, в отсутствие N, во исполнение единого с участниками организованной группы и Волковой преступного умысла, незаконно с целью сбыта хранила при себе, в своей одежде часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в одном свертке, массой 106,530 грамма, то есть в особо крупном размере, а другую часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 114,865 грамма, то есть в особо крупном размере, в свертке из полимерной пленки белого цвета, хранила в выше указанной квартире в кладовой.

В период времени с 23:50 ../../.... г. до 03:15 ../../.... г. сотрудниками органов наркоконтроля России проведено оперативно-розыскное мероприятия «обследование помещения» квартиры N, расположенной по ... в ходе которого в комнате возле окна, обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 106,530 грамма, а в кладовой обнаружен сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 114,865 грамм. Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин -221,395 грамма, что является особо крупным размером.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Действиями Волковой по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.30 и п.п.«а,г» ч.З ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере.

В период со ../../.... г. до 13:18 ../../.... г. по адресу ... участник организованной группы Волкова. действуя по указанию руководителя организованной группы, согласно распределению ролей между участниками организованной группы, во исполнение единого с руководителем организованной группы и участником организованной группы N, незаконно с целью сбыта последними, хранила полученное от них наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 416,820 грамм, то есть в особо крупном размере, в одном свертке.

../../.... г. в период времени с 13:18 до 14:54 сотрудниками органов наркоконтроля России в указанной квартире по месту жительства Волковой, проведено оперативно-розыскное мероприятия «обследование помещения», в ходе которого в шкафу, расположенном в большой комнате, перед входом в спальню обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 416,820 граммов, то есть в особо крупном размере.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, ; к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных 1 веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об I утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а I также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным I размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли Волковой и других участников организованной преступной группы, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России.

Действиями Волковой по данному эпизоду квалифицированы поч.1 ст.30 и п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в соответствии со ст.317.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного разбирательства и внесения судебного решения по настоящему уголовному делу в отношении Волковой, с которой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой Волковой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении соучастников С., Т.

Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Волковой добровольно и при участии защитника, подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, а также предусмотренные ч.1 и 2 ст.317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Волкова заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Волковой правильно квалифицированы по п. «а, г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.30 и п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по трем эпизодам) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершены умышленные особо тяжкие преступления, имеющие повышенную общественную значимость, из них три преступления не были доведены до конца. Волкова виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве и оказав активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступной группы. Волкова по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом выше изложенного, суд считает возможным признать совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Волковой с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову О. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.30 и п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по трем эпизодам) и назначить ей наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации:

по п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

по ч.1 ст.30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет по каждому из трех эпизодов.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Волковой наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г.

Меру пресечения Волковой - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной Волковой в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков