ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 14 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А., подсудимого Уткина П. Л., защитника – адвоката Кононовой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серебряковой О. В., а также с участием представителя потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УТКИНА П.Л., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Уткин совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере. Он же совершил распространение машинного носителя с программой для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации. Преступления совершены им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: В ../../.... г., точная дата и время предварительным следствием не установлены, Уткин П. Л., имея умысел на незаконное использование, хранение и перевозку объектов авторского права, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью поиска возможных покупателей программных продуктов, разместил в рекламной газете ... бесплатное объявление с печатным текстом следующего содержания: «Восстановление работоспособности компьютера. Установка операционных систем .... Замена старых комплектующих на новые, ... При этом Уткин П. Л. достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно: • ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; • ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 части 4 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми «результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, и программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); интеллектуальная собственность охраняется законом; правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации; отсутствие запрета не считается согласием (разрешением); интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами; автору произведения принадлежит исключительное право на произведение; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами; защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем изъятия материального носителя; в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы; программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения; автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение; использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи; при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах; заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра; начало использования таких программ или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора». Так, около 15 часов 57 минут ../../.... г. находясь в кв. ..., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, помимо воли правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261. 1270, 1286, ч. 4 ст. 1301 ГК РФ, регулирующих правоотношения, возникающие в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, с целью извлечения прибыли путем незаконного сбыта не разрешенного к свободному распространению программного продукта для ЭВМ ... правообладателем которой является компания ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя персональную ЭВМ, осуществил запись при помощи программы «NERO BURNING ROM», одного установочного пакета программного продукта для ЭВМ ... на оптический диск формата DVD-R. ... Затем, ../../.... г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Уткин П. Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно программного продукта для ЭВМ ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, достоверно зная о том, что имеющаяся у него на оптическом диске формата DVD-R установочный пакет названного программного продукта для ЭВМ не является лицензионным, то есть является контрафактным, и что запись и распространение указанного программного продукта для ЭВМ запрещены действующим законодательством, будучи не уполномоченным правообладателем и не заключая с последним, либо его официальными представителями договора на распространение указанного программного продукта для ЭВМ, незаконно перевез данный оптический диск формата DVD-R ... Далее, ../../.... г., в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут Уткин П. Л., находясь в фойе здания ..., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь лицензиатом компании ... то есть, не имея прав на использование программного продукта для ЭВМ ... в том числе права на его распространение путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, не имея права на его хранение и перевозку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли правообладателя, сбыл путем продажи С. за вознаграждение в 500 рублей, оптический диск формата DVD-R с контрафактной копией установочного пакета программного продукта для ЭВМ ... стоимостью 98 703 рубля 75 копеек, тем самым нарушив авторские права компании ... причинив ущерб в крупном размере на сумму 98.703 рубля 75 копеек. Действия Уткина П. Л. органами предварительного следствия, по данному эпизоду, квалифицированны по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное использование объектов авторского права, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Кроме того, ../../.... г., в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут Уткин П. Л., находясь в фойе здания ..., не имея прав на использование программного продукта для ЭВМ ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли правообладателя, сбыл путем продажи С. за вознаграждение в 500 рублей, оптический диск формата DVD-R с контрафактной копией установочного пакета программного продукта для ЭВМ ... а также диск формата CD-R со средством для неправомерной активации указанного программного продукта: ... Органами предварительно следствия, действия Уткина П.Л. квалифицированны по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации - то есть распространение машинного носителя с программой для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации. Подсудимый Уткин П. Л. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Уткина П. Л. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное использование объектов авторского права, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; а так же по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации - то есть распространение машинного носителя с программой для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Он по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Уткину П. Л. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Уткину наказание, не связанное с изоляцией его от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уткина П.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 7.03.11г.), ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по: - ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5.000 рублей; - ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев со штрафом в 15.000 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Уткину наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев со штрафом в сумме 15.000 рублей. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Уткину наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев, в течение которого обязать Уткина не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться для регистрации в указанные органы и трудоустроиться в трехмесячный срок. Меру пресечения Уткину в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: - оптические диски DVD и CD с программным обеспечением ... и чек за оплату услуг сотовой ... хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; - билет Банка России номиналом 500 рублей ..., возвратить по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков