ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 08 августа 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – Нижнетагильского транспортного прокурора Желябовского С.А., подсудимого Чудинова Е. В., защитника - адвоката Демшина А.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г., при секретаре Голицыной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУДИНОВА Е. В., ... ранее судимого: ... ... копию обвинительного акта получившего ../../.... г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чудинов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. ../../.... г. около 16.00 час. Чудинов Е.В., находясь у дома ..., в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем покупки за 1 500 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,75 гр., что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Чудинов Е.В. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до 16.40 час. ../../.... г., когда указанное наркотическое средство было обнаружено при Чудинове Е.В. на площадке торгового центра ..., после чего в этот же день в 17.30 час. наркотическое средство было изъято у Чудинова Е.В. сотрудниками транспортной милиции в помещении опорного пункта милиции ЛОВД на станции Нижний Тагил. Подсудимый Чудинов Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Чудиновым Е.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным по данному уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Чудинов Е.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Чудиновым Е.В. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Чудинов Е.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Чудинова Е.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Чудинова Е.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чудинов Е.В. совершил оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории средней тяжести. Чудинов Е.В. имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно (л.д.84, 92). По месту работы Чудинов Е.В. характеризуется положительно, как трудолюбивый работник (л.д.85). На учете у врачей нарколога и психиатра Чудинов Е.В. не состоит (л.д.81). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в действиях Чудинова Е.В. рецидива преступлений, так как он имеет непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость за совершение, в том числе, преступления средней тяжести. В связи с этим наказание Чудинову Е.В. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст.73, 64, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется. Поскольку в действиях Чудинова Е.В. имеется рецидив преступлений, а ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧУДИНОВА Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Чудинова Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ../../.... г.. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,74 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнего Тагила по квитанции №... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова