П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 12 октября 2011 года Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Хорькова О.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжи С.Ю., подсудимого Вализера С.В., адвоката Жуганова В.В., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Седышевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАЛИЗЕР С. В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Вализер С.В. совершил две кражи чужого имущества. Преступления им совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. В период с 07 часов 30 минут до 12 часов 10 минут ../../.... г., находясь в душевой ..., Вализер С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, отогнув створку шкафчика №..., предназначенного для хранения одежды и материальных ценностей, незаконно проник в него, откуда тайно похитил, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, один доллар эквивалентно, согласно курсу Центрального Банка Российской Федерации на ../../.... г., равного 31 рублю за один доллар, на общую сумму 31 рубль, документы: водительское удостоверение, карточка Сбербанка России, выданные на имя Н., 5 дисконтных карт, не представляющие материальной ценности и 1 визитная карта принадлежащие Н. Удерживая при себе кошелек, Вализер СВ. с места преступления скрылся, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Вализера СВ. потерпевшему Н. причинен материальный ущерб на сумму 2831 рубль. ../../.... г. около 11:30 Вализер СВ. и Т., (в отношении которого ../../.... г. постановлен приговор, вступивший в законную силу ../../.... г.) вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, проникли на территорию ... и прошли в здание ..., где Вализер СВ., действуя в целях реализации общего преступного умысла и отведенной ему роли остался у входной двери помещения душевой ... и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Т. через незапертую дверь проник в помещение душевой. После чего Т. действуя согласованно с Вализер СВ., отогнул створку шкафчика №..., предназначенного для хранения одежды и материальных ценностей, незаконно проник в него и тайно похитил сумку для документов, стоимостью 50 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, тех. талон, пропуск ... карточка Сбербанка РФ, генеральная доверенность, выданные на имя Н., не представляющие материальной ценности, при этом, умысла на хищение документов, принадлежащих Н. не имел, а так же два ключа от автомашины ... по цене 200 рублей за каждый ключ на общую сумму 400 рублей, и брелок сигнализации стоимостью 300 рублей, принадлежащие Н. С похищенным Вализер С.В. и Т. покинули помещение душевой, и, в продолжение преступного умысла, подошли к охраняемой автостоянке ...., где Т., с целью реализации общего преступного умысла, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Вализер СВ., проник на указанную выше охраняемую автостоянку, где действуя согласованно с Т., обнаружив на автостоянке принадлежащую Н. автомашину ... стоимостью 293646 рублей 18 копеек, с находившейся в ней автомагнитолой ... стоимостью 5000 рублей, тайно, похитил указанное выше имущество, скрывшись с места преступления вместе с Т., получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Вализера С.В. и Т. потерпевшему Н. причинен материальный ущерб на сумму 50 рублей, а потерпевшему Н. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 298646 рублей 18 копеек. Действия Вализер, органами предварительного следствия квалифицированы по первому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по второму эпизоду по п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере. Подсудимый Вализер заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Вализер С.В. по преступлению от ../../.... г. в отношении Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. По преступлению от ../../.... г. в отношении Н., Н. действия Вализера С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище в крупном размере. При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Вализера С.В. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данным законом в санкции ч.2 и 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. При определении вида и размера наказания подсудимому Вализер С.В. суд учитывает, что он совершил умышленные, оконченные преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к преступлениям средней тяжести и тяжкому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вализер С.В. суд учитывает его явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и на иждивении престарелой матери, за которой требуется уход; мнение потерпевших, не настаивающих на применении строгого наказания. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Вализер С.В., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Вализер С.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вализера С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 п. «в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: -по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год; -по ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вализер С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Вализер наказание читать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы по месту проживания. Меру пресечения Вализер С.В. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть Вализер в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ../../.... г. по ../../.... г. и с ../../.... г. по ../../.... г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков