ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 20 сентября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Бессонова Д. С., защитника – адвоката Фроликова А.Е.., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Луниной К. И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕССОНОВА Д. С., ... судимого: ... ... ... обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Бессонов Д. С. совершил три эпизода краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: ../../.... г. в период с 01 часа до 02 часов у дома ..., Бессонов Д. С., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ... принадлежащему П., припаркованному у дома ..., где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, пользуя принесенную с собой отвертку, отогнул форточку заднего правового пассажирского стекла автомобиля ..., просунул руку в салон автомобиля, нажал на ручку двери и открыл автомобиль. После его Бессонов Д.С., проник в салон автомобиля и похитил: детское автокресло, стоимостью 2700 рублей, компрессор, стоимостью 900 рублей, бензопилу ... стоимостью 7000 рублей, домкрат, стоимостью 500 рублей, трос буксировочный, стоимостью, 200 рублей, три колеса с покрышками «Урал», стоимостью 500 рублей, за одно колесо, на сумму 1500 рублей, два колеса с покрышками ... стоимостью 1000 рублей, за одно колесо, на сумму 2000 рублей, принадлежащее П. С похищенным имуществом Бессонов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей. ../../.... г. в период с 11 часов до 12 часов, у дома ..., Бессонов Д.С, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ... принадлежащему Р., припаркованному у дома ..., где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень и разбил им правое переднее пассажирское стекло автомобиля. После чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие Р. С похищенными деньгами Бессонов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей. ../../.... г. в период с 02 часов до 03 часов, у дома ..., Бессонов Д.С, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ..., принадлежащему С., припаркованному у дома ..., где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень и разбил им правое переднее пассажирское стекло автомобиля. После этого Бессонов проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил деньги в сумме 3400 рублей, усилитель ... стоимостью 3000 рублей, телевизор ... стоимостью 2000 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Бессонов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб в размере 8400 рублей. Действия Бессонова Д.С., органами предварительного следствия квалифицированы по каждому из перечисленных эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Бессонов Д.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бессонова Д. С. по всем трем эпизодам правильно квалифицированы по п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, написав явки с повинной по двум эпизодам совершенных им преступлений, частично возместив ущерб потерпевшему П.. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Бессонову. Суд принимает во внимание состояние здоровья Бессонова Д. С. ... тот факт, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ... а также то обстоятельство, что настоящие преступления Бессонов совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору, будучи осужденный к условной мере наказания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бессонову, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления С учетом совокупности перечисленных выше обстоятельств, характеризующих личность Бессонова, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Исковые требования о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими П., С., Р., подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях и признания им исков. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бессонова Д. С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у С.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кражи у П. и Р.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев по каждому эпизоду; На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Бессонову наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г.. Меру пресечения Бессонову Д. С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданские иски П., С. и Р. удовлетворить. Взыскать с Бессонова Д. С. в счет возмещения материального ущерба в пользу: П. 13.300 рублей; С. 8.400 рублей; Р. 30.000 рублей. Приговор ... от ../../.... г. в отношении Бессонова исполнять самостоятельно. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Бессоновым Д. С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков