пригвоор ( в отноешнии Пылева В.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ )



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 26 августа 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя – Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В.,

подсудимого Пылева В. П.,

защитника – адвоката Фроликова В.П., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Луниной К. И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЫЛЕВА В. П., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пылев В. П. совершил покушение на кражу.

Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

../../.... г. в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 40 минут Пылев В.П., испытывая материальную заинтересованность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно медесодержащих проводов, пришел на охраняемую территорию ..., где реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, незаконно проник в вагон электропоезда ... дверцы которого находились в открытом положении. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает при помощи принесенных с собой плоскогубцев открыл дверцы металлического шкафа, ... и при помощи хозяйственного ножа перерезал высоковольтные медесодержащие провода, ... длинной 10 метров, при цене 121 рубль 60 копеек за килограмм, стоимостью - 972 рубля 80 копеек, фрагмент провода ... длинной 5 метров, при цене 121 рубль 60 копеек за килограмм, стоимостью 486 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 1459 рублей 20 копеек. Перерезанные провода, Пылев складировал в принесенную с собой матерчатую сумку, намереваясь в дальнейшем сдать похищенные медесодержащие провода в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Однако свои преступные действия довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охранного предприятия.

Действия Пылева В. П. квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Пылев В. П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пылева В. П. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Пылеву и считает, что ему может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пылева В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пылеву В. П. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков