ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 5 сентября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Мартынова Е.П., подсудимого Головина Д. А., защитника – адвоката Жуганова В.П., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Клостер Т.В., а также с участием потерпевшей О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВИНА Д. А., ... судимого: ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Головин Д. А. совершил четыре эпизода краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, два эпизода нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, два эпизода оскорбления, т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а так же грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: В ../../.... г., точная дата в ходе производства дознания не установлена, в период с 09:00 до 22:00, Головин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., тайно похитил, взяв с полки шкафа - купе, три золотых кольца, 585 пробы, общей стоимостью 11 000 рублей, принадлежащих О. С похищенным имуществом, Головин Д. А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. В дальнейшем золотыми изделиями Головин Д. А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Головина Д. А. О. причинен материальный ущерб на общую сумму 11.000 рублей. Органами предварительного расследования действия Головина Д.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В ../../.... г., точная дата в ходе производства дознания не установлена, в период с 09:00 до 22:00, Головин Д. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., тайно похитил, взяв с холодильника, телевизор ... стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий О. С похищенным телевизором, Головин Д. А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. В дальнейшем похищенным телевизором Головин Д. А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Головина Д. А. О. причинен материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей. Органами предварительного расследования действия Головина Д. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В ../../.... г., точная дата в ходе производства дознания не установлена, в период с 19:00 до 20:00, Головин Д. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., имея умысел на причинения физической боли в отношении ... О., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес О. побои, а именно: 1 удар кулаком по спине, 1 удар кулаком по голове и 1 удар кулаком по левой руке. В результате преступных действий Головина Д. А. О. была причинена физическая боль. Органами предварительного расследования действия Головина Д. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ../../.... г., точная дата в ходе производства дознания не установлена, в период с 19:00 до 20:00, Головин Д. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., имея умысел на унижение чести и человеческого достоинства О., умышленно высказывал в адрес О. грубую брань в форме ненормативной лексики, носящую негативную оценку личности последней и оскорбления в неприличной форме, противоречащие установленным правилам поведения и требованиям морали, которые О. воспринимала как унижающие честь и достоинство. Органами предварительного расследования действия Головина Д. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В ../../.... г., точная дата в ходе производства дознания не установлена, в период с 19:00 до 20:00, Головин Д. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что О. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельства, похитил, взяв со стола, телевизор ... стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий О. Удерживая похищенное при себе, Головин Д. А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В дальнейшем похищенным телевизором Головин Д. А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Головина Д. А. О. причинен материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей. Органами предварительного расследования действия Головина Д. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В период с ../../.... г. до ../../.... г., точная дата и время в ходе производства дознания не установлена, Головин Д. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., тайно похитил, взяв с шифоньера, DVD -проигрыватель ... стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий О. С похищенным Головин Д.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. В дальнейшем похищенным DVD - проигрывателем Головин Д. А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Головина Д. А. О. причинен материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей. Органами предварительного расследования действия Головина Д. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ../../.... г., в период с 09:00 до 22:00, Головин Д. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № ..., тайно похитил, взяв с телевизора, DVD - проигрыватель ... стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий О. С похищенным имуществом, Головин Д. А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. В дальнейшем похищенным DVD -проигрывателем Головин Д. А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Головина Д. А. О. причинен материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей. Органами предварительного расследования действия Головина Д. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ../../.... г., в период с 22:00 до 23:00, Головин Д. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ..., имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений в отношении ... О., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес О. побои, а именно: множество, но не менее 5 ударов кулаком по голове. Затем, Головин Д. А., умышленно, в продолжение своих противоправных действий, с силой схватил О. двумя руками за руки, после чего, с силой потащил ее в сторону дома ..., причиняя тем самым ей физическую боль, В результате преступных действий Головина Д. А. О. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на лобной области головы слева, кровоподтеков на предплечьях, не причинившее вреда здоровью. Органами предварительного расследования действия Головина Д. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. ../../.... г., в период с 22:00 до 23:00, Головин Д. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... имея умысел на унижение чести и человеческого достоинства своей бывшей жены, умышленно высказывал в адрес О. грубую брань в форме ненормативной лексики, носящую негативную оценку личности последней и оскорбления в неприличной форме, противоречащие установленным правилам поведения и требованиям морали, которые О. воспринимала как унижающие честь и достоинство. Органами предварительного расследования действия Головина Д. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Подсудимый Головин Д. А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Головина Д. А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества; по четырем эпизодам краж по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества; по двум эпизодам по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и по двум эпизодам по ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном. Он имеет двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Головину Д. А. Вместе с тем, суд принимает во внимание также и то, что Головин Д. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Будучи осужденным ../../.... г. к лишению свободы условно, Головин настоящие преступления совершил в период испытательного срока. С учетом изложенного суд считает, что условное осуждение Головину по приговору ... от ../../.... г. на основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене. Принимая во внимание характеристику личности Головина, суд, на основании п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также соглашается с мнением потерпевшей, полагающей, что предложенное государственным обвинителем наказание Головину является слишком мягким и не отвечает требованиям справедливости и соразмерности содеянному. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Головина Д. А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации; преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 120 часов обязательных работ за каждое из четырех преступлений; - по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 120 часов обязательных работ за каждое из двух преступлений; - по ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 100 часов обязательных работ за каждое из двух преступлений; - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год; На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений с применением правил, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации к отбытию Головину определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц. На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Головину по приговору ... от ../../.... г. отменить. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Головину наказанию частично в виде 11 месяцев присоединить неотбытую им часть наказания по указанному выше приговору, окончательно к отбытию определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г.. Меру пресечения Головину Д. А. изменить на заключение под стражу в СИЗО№... гор.Н.Тагил, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Головиным Д. А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. Н. Хорьков