ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 22 сентября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э., адвоката Бортникова Г.И., предоставившего удостоверение №... и ордер №..., подсудимого Самойлова А. А., при секретаре Луниной К. И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САМОЙЛОВА А.А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Самойлов А. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а так же незаконно сбыл наркотическое средство. Преступления совершены им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: ../../.... г. в период с 17 до 19 часов Самойлов А. А., находясь в кв. ... незаконно, без цели сбыта купил за 6.000 руб. у неустановленного органами предварительного следствия лица содержащуюся в одном свертке из полиэтилена смесь, в состав которой входит героин, массой 12,08 грамм, являющийся в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681) наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, так же смеси, в состав которой входит героин, массой 12,08 граммов является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Самойлов незаконно хранил в кв. №.... ../../.... г. в 13:50, находясь в кв. №..., Самойлов А. А., действуя умышленно, незаконно продал за 500 рублей Б. смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,47 грамм, являющийся в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 № 681) наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером. Оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 11,13 грамм, Самойлов, разделив на две части, незаконно без цели сбыта хранил: 0,48 гр. - при себе, а 11,13 гр. - в кв.№... до момента его задержания ../../.... г.. Действия Самойлова А. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый Самойлов А. А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Самойлова А. А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Он имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Самойлову. Суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого, ... С учетом изложенного, а также тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что подсудимый заслуживает наказания, связанного с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самойлова А. А.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по: - ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 года; - ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Самойлову к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г.. Меру пресечения Самойлову А. А. оставить прежней - заключение под стражу в ФКУ ИЗ №... до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 0,47 грамм, наркотическое средство героин, массой 0,48 грамм и наркотическое средство героин массой 11,13 грамм, упакованные в бумажный конверт, ... – уничтожить; - электронные весы, две склянки по 10 мл. ... три одноразовых шприца по 2 мл. каждый, коробку со шприцем на 2 мл., три инъекционные иглы в защитных колпачках, ватные тампоны со следами бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Самойловым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. Н. Хорьков