приговор ( в отношении Дмитриева А.П. по ч. 2 ст. 321 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 2 сентября 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Хорькова О. Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области Пирогова,

подсудимого Дмитриева А.П.,

защитника – адвоката Демшина А.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Луниной К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА А. П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление совершено им в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

../../.... г. в период с 11 до 11 15 мин. Дмитриев за нарушение п.14 Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения был доставлен в дежурную часть ФКУ ИК-№... ГУФСИН России ...

В указанный период времени в дежурной части данного учреждения находился доставивший Дмитриева старший инспектор отдела безопасности ИК-№... Ц. назначенный на должность приказом №...-лс от ../../.... г. имеющий звание майора внутренней службы и являющийся в связи с этим сотрудником места лишения свободы. Ц., действуя в рамках своих должностных полномочий, производил личный досмотр Дмитриева. В свою очередь Дмитриев, нарушая режим в исправительном учреждении и его требования, предусмотренные ч.5 ст.82 УИК РФ, злостно нарушая установленный порядок отбывания наказания, предусмотренный ст.116 УИК РФ, оказал при производстве личного досмотра неповиновение представителю администрации Ц..

После этого Дмитриев, действуя умышленно, осознавая, что Ц. является сотрудником места лишения свободы, имея умысел на дезорганизацию нормальной деятельности указанного учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, с целью воспрепятствования личного досмотра Ц., т.е. в связи с осуществлением потерпевшим своей служебной деятельности, схватил Ц. за верхнюю одежду, после чего нанес ему один удар левой рукой по левой руке в область кисти, причинив своими действиями Ц. физическую боль, гематому и ссадину тыльной поверхности левой кисти, не причинившие вред здоровью.

Действия Дмитриева органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации – как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, т.е применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Подсудимый Дмитриев заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дмитриева правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации – как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, т.е. применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие, в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Дмитриева рецидив преступлений.

С учетом изложенного, наказание Дмитриеву должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично в виде 4 лет присоединить неотбытую Дмитриевым часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания со ../../.... г.

Меру пресечения Дмитриеву изменить на заключение под стражу в ПФРСИ при ИК-№... до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Дмитриевым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков