приговор 1-470 /2011 ( в отношении Шиавова Р.А. по п. г ч. 3 ст. 228.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 21 октября 2011 года

Тагилстроевский районный суд гор.Нижнего Тагила, Свердловской области составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Шихавова Р.А.,

адвоката Игнатченко С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Седышевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ШИХАВОВА Р. А., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шихавов покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в гор.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

В период с ../../.... г. до 18 часов ../../.... г., точная дата следствием не установлена, Шихавов ... имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 55,83 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которой входит героин массой не менее 55,83 грамма, является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Шихавов, незаконно в целях сбыта хранил в доме по месту своего жительства ...

../../.... г. в 18 часов, находясь в доме ..., Шихавов, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно из корыстных побуждений продал Б. за 3.000 рублей часть имеющегося у него наркотического средства, а именно 5 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,63 грамма.

После чего, в период с 14 часов до 14 часов 10 минут ../../.... г., в служебном кабинете ..., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,63 грамма было изъято у Б. в ходе его личного досмотра сотрудниками отдела ...

Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Шихавова, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

../../.... г. в 20 часов 40 минут, находясь в доме ..., Шихавов в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно продал Б. за 5.000 рублей, часть имеющегося у него наркотического средства, а именно один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4,38 грамма.

После этого, в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 42 минуты ../../.... г., Б., находясь у дома ..., добровольно выдал указанное наркотическое вещество сотрудникам отдела ...

Таким образом, действия Шихавова, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

../../.... г. в период с 00 часов 05 минут до 01 часа 25 минут в ходе обыска, проведенного по месту проживания Шихавова в доме ..., была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под томатной пасты ... в которой находились два свертка, содержащих наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 49,82 грамма,

Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Шихавова Р.А., непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Шихавов покушался на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой 55,83 грамма.

Подсудимый Шихавов виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснив, что в ../../.... г., точную дату он не помнит, ... он встретил ранее ему не знакомого молодого человека, назвавшегося П., с которым разговорился и в ходе беседы рассказал о своих денежных проблемах. П. ему рассказал, что тот ему не может помочь с деньгами, что он может заработать себе денег путем продажи героина, который он пообещал ему продать подешевле, на что он согласился. На следующий день на этом же месте он встретился с П. и купил у него героин за 22.000 рублей, со слов П., 55 грамм. Он в присутствии П. раскрыл пакет, который тот ему передал и увидел в нем 3 свертка из полиэтилена в каждом из которых находился героин и еще пять маленьких свертков с героином. Масса свертков была разная, это было видно на глаз. Дома он достал из пакета весь героин в 3 свертках и положил в стеклянную банку из-под томатной пасты. Саму банку он спрятал во дворе своего дома, под деревянный шкаф, расположенный около железных ворот во двор дома.

../../.... г. ему на сотовый телефон позвонил Б. и попросил его продать тому героин. Он согласился, решив продать ему 5 маленьких свертков с героином за 3000 рублей. Он продал Б. именно те 5 свертков, которые он ранее приобрел у П. Оставшийся у него героин, находящийся в 3 свертках из полиэтилена, который он приобрел у П., он также в дальнейшем хотел продать Б.. Кроме Б. он героин никому не продавал. Он предполагал, что в 5 свертках из фольги, которые он продал Б. за 3000 рублей, находится примерно 2,5 грамма героина. Это он знал со слов П., сам он героин дома не взвешивал и не расфасовывал.

../../.... г. он позвонил Б.. В разговоре Б. попросил его продать ему героин, и он согласился. После звонка Б. он зашел во двор своего дома, достал из банки, где хранил наркотик, самый маленький сверток и положил в карман куртки, которая висела на вешалке у ворот. Примерно через 15 минут после звонка к нему домой приехал Б. и он продал этот сверток с героином Б. за 5000 рублей. После этого Б. и он вышли на улицу из двора его дома, и в этот момент их задержали сотрудники милиции. В ходе обыска его дома он добровольно показал сотрудникам милиции, где находится стеклянная банка с оставшимися 2 свертками с героином.

Кроме личного признания вина Шихавова в совершенном преступлении подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом.

Из показаний свидетеля Б. следует, что ../../.... г. в 18 часов он у Шихавова ... купил 5 свертков с героином за 3000 рублей. В этот же день он употребил часть героина из одного свертка ../../.... г. он был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотрен добровольно выдал героин, приобретенный им у Шихавова и согласился принять участие в проверочной закупке и изобличить Шихавова в сбыте наркотических средств. Ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Шихавов позвонил ему сам и они договорились с ним о встрече с целью приобретения героина. Он совместно с сотрудниками милиции и понятыми приехали к дому ..., где проживает Шихаовов, он зашел в дом, где и купил у Шихавова наркотическое средство в одном свертке за 5.000 рублей, выданных ему для этих целей сотрудниками милиции. После этого они с Шихавовым вышли на улицу где их и задержали. Приобретенный у Шихавова наркотик он выдал сотрудникам милиции.

К материалм уголовного дела приобщены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Б. ( т.1, л.д. 84):

- из содержания рапорта сотрудника полиции С. следует, что в отдел ... поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Б. хранит при себе наркотическое средство – героин и ../../.... г. в дневное время на автомашине ... будет находиться в районе улицы ...

- из содержания рапорта сотрудника полиции С. следует, что ../../.... г. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками роты ... около 13 часов 30 минут ... был задержан гр. Б., ../../.... г. года рождения. В ходе проведения личного досмотра в кабинете ... у гр. Б. было обнаружено и изъято 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, 1 сверток из бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. ( т.1, л.д. 81).

- справка о предоставлении ОРМ «Наблюдение» от ../../.... г., согласно которой: было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Б. В результате проведения данного ОРМ ../../.... г. в ходе проведения личного досмотра в кабинете ... у гр. Б. было обнаружено и изъято 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, 1 сверток из бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета.( т.1, л.д. 83).

Факт обнаружения у Б. наркотических средств зафиксирован в протоколе его личного досмотра, из содержания которого следует, что в присутствии понятых из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащей Б., были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, 1 сверток из бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1, л.д. 87).

Согласно заключению эксперта №... от ../../.... г., вещество, представленное на экспертизу в пяти свертках (изъятое у Б.), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из пяти свертков – 1,53 гр. ( т.1, л.д. 93-94). Часть наркотического средства была из расходована в ходе его исследования ( т.1, л.д. 89).

Факт сбыта Шихавовым наркотических средств ../../.... г. также подтверждается показаниями свидетелей С. и А. – понятых, которые пояснили, что в этот день присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Шихавова. В их присутствии Б. были выданы деньги для приобретения наркотиков, после чего они вместе с Б. и сотрудниками милиции проехали ..., остановились неподалеку. Они видели как Б. заходил в дом ..., а через некоторое время вышел оттуда вместе с Шихавовым, и подал сотрудникам милиции условный сигнал, означавший, что он купил наркотик у Шихавова. После этого Шихавов и Б. были задержаны. Б. в их присутствии выдал приобретенный им у Шихавова наркотик. Потом они присутствовали при личном досмотре Шихавова, у которого были обнаружены и изъяты именно те деньги, которые сотрудниками милиции ранее были выданы Б. для приобретения героина. Также он присутствовали при обыске в доме ..., где проживает Шихавов. В ходе обыска, когда сотрудники милиции стали осматривать крытый двор Шихавов сообщил, что под шкафчиком находится стеклянная банка, в которой находится два свертка с героином. Эта банка была обнаружена сотрудниками милиции и изъята.

Свидетели С., С., Х. – сотрудники полиции дали аналогичные показания, пояснив о ходе проведения ../../.... г. оперативного мероприятия «проверочная закупка», где в роли закупщика наркотиков выступал Б., изобличивший Шихавова, в сбыте наркотических средств. При задержании Шихавова у него были изъяты деньги, выданные ранее Б. для приобретения наркотиков, Б. было выдано наркотическое средство, которое он приобрел на эти деньги у Шихавова. Кроме того в ходе обыскав доме Шихавова ... было обнаружено и изъято два свертка с героином.

Свидетель С. также пояснил, что ../../.... г. в дневное время им совместно с другими сотрудниками осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия по местам сбыта наркотических средств на территории центра города. Около столовой ..., они задержали Б., у котрого при личном досмотре были обнаружены 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета и 1 сверток из листа бумаги зеленого цвета с таким же веществом. Б. пояснил, что в свертках находится героин, данный героин он приобрел для личного употребления у Шихавова Р. ../../.... г.. В этот же день, то есть ../../.... г. Б. добровольно согласился оказать помощь в изобличении Шихавова Р., проживающего по адресу: ..., который занимается продажей героина из своего дома.

Показания выше указанных свидетелей подтверждаются письменными доказательствами: заявление Б., в котором он соглашается оказать содействие в изобличении Шихавова (л.д.10); материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Шихавова и приобщенными в соответствии с законом к делу в качестве доказательств (л.д.12-13): это рапорта сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления (л.д.17-19), протокол личного досмотра Б. перед проведением ОРМ, подтверждающий тот факт, что никаких запрещенных к обороту веществ к него обнаружено не было (л.д.20); акт выдачи Б. денежных средств для проведения контрольной закупки (л.д.21); протокол добровольной выдачи наркотических средств Б. (л.д.29).

Согласно заключению экспертизы вещество, представленное на экспертизу (выданное Б.), относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства – 4,34 гр. ( т.1, л.д. 23-27). Часть наркотического средства была израсходована в ходе проведенного ранее исследования (л.д.31).

Факт обнаружения наркотических средств в доме ..., где проживает Шихавов подтверждается протоколом обыска, в ходе которого эти наркотически средства были обнаружены и изъяты (л.д.165-166).

Согласно заключению химической экспертизы №..., вещество, изъятое в ходе обыска в доме Шихавова является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 49, 71 гр. (л.д.174-175). Часть наркотического средства была израсходована в ходе его исследования (л.д.170).

Согласно заключению эксперта №... от ../../.... г. вещество, изъятое у Б. ../../.... г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и вещество, изъятое ../../.... г. в ходе обыска дома ..., где проживал Шихавов Р.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу ( т.1, л.д. 180-182).

Согласно заключению эксперта №... от ../../.... г., вещество, изъятое у Б. ../../.... г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и вещество, изъятое ../../.... г. в ходе обыска дома ..., где проживал Шихавов Р.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу.

Вещество, изъятое у Б. ../../.... г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу. ( т.1, л.д. 188-191).

В ходе личного досмотра Шихавова Р.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, номера купюр которых совпадают с номерами купюр, выданных ранее Б. (т.1, л.д. 39, л.д.21).

Таким образом, с учетом исследованных доказательств суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной.

Действия Шихавова следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Шихавов совершил неоконченное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность и значимость.

Шихавов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в содеянном он признал полностью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, также состояние здоровья Шихавова.

С учетом изложенного, а также учитывая общественную опасность совершенного преступления суд считает, что Шихавов заслуживает наказания, связанного с изоляцией его от общества. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шихавова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г..

Меру пресечения Шихавову оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО №... гор.Н.Тагила до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся в камере хранения при УВД гор.Н.Тагил, в камере хранения ОП №... ММУ МД РФ «Нижнетагильское» - уничтожить, сотовый телефон ... – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шихавовым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков