ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 29 сентября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Аккерман И.Э., подсудимого Ткаченко Н.П., защитника - адвоката Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г., при секретарях Семеновой В.А. и Голицыной Н.С., а также с участием потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТКАЧЕНКО Н. П., ... юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего ../../.... г., содержащегося под стражей с ../../.... г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ткаченко Н.П. покушался на совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего М. Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. В период с 23.00 часов ../../.... г. до 03.00 часов ../../.... г. Ткаченко Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ..., реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью хищения применил в отношении М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ему в лицо один удар кулаком, причинив физическую боль. От полученного удара М. упал на землю, а Ткаченко Н.П. в продолжение своих преступных действий умышленно нанес М. не менее пяти ударов кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль. Затем Ткаченко Н.П., осознавая, что М. понимает преступный характер его действий, с целью хищения имущества проверил содержимое карманов одежды М., который осознавая преступный характер действий Ткаченко Н.П., пытался их пресечь. Однако, Ткаченко Н.П. с целью подавления сопротивления со стороны М., для облегчения выполнения своих преступных намерений умышленно нанес М. не менее пяти ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. После этого Ткаченко Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, открыто для М. похитил из карманов надетой на М. куртки сотовый телефон ... стоимостью 1 500 рублей, деньги в сумме 1 800 рублей, пачку сигарет ... и зажигалку, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в размере 3 300 рублей. Довести свои преступные намерения до конца Ткаченко Н.П. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как около 03.00 часов ../../.... г. был задержан у дома ... очевидцем преступления К. Подсудимый Ткаченко Н.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласился. Ходатайство заявлено Ткаченко Н.П. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения. Потерпевший М. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Ткаченко Н.П. добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимый осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, при условии соблюдения правил ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ткаченко Н.П. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Действия Ткаченко Н.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ткаченко Н.П. обстоятельствам. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Ткаченко Н.П. совершил неоконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории тяжкого. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.131). На учете у врачей нарколога и психиатра Ткаченко Н.П. не состоит (л.д.133). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, которому подсудимый в судебном заседании принес свои извинения, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие ущерба для потерпевшего в результате совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Ткаченко Н.П. суд не установил. При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для назначения Ткаченко Н.П. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется. Поскольку Ткаченко Н.П., являясь ранее не судимым, совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТКАЧЕНКО Н. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ../../.... г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ткаченко Н.П. под стражей с ../../.... г. по ../../.... г. включительно. Избранную в отношении Ткаченко Н.П. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Адамова