пиговор ( 1-459 в отноешнии Кушнаренко Н.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 21 сентября 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Тагилстроевского районного прокурора города Нижнего Тагила Евдокимовой Н.В.,

подсудимой Кушнаренко Н.В.,

защитника - адвоката Демидовой С.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретаре Голицыной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУШНАРЕНКО Н. В., ..., ранее судимой:

...

...

копию обвинительного заключения получившей ../../.... г.,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержанной ../../.... г., мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ../../.... г.;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кушнаренко Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

../../.... г., в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кушнаренко Н.В., находясь в квартире ..., в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, по сотовому телефону созвонилась с не установленным следствием лицом и договорилась о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, обговорив время и место передачи денежных средств за указанное наркотическое средство.

../../.... г., в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, у дома ..., Кушнаренко Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела, купив у неустановленного следствием лица за 20000 рублей, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 25,33 гр., что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 25,33 грамма, Кушнаренко Н.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в автомашине ..., до момента задержания сотрудниками милиции в 23.55 час. ../../.... г. на проезжей части у дома ..., когда Кушнаренко Н.В., заметив сотрудников милиции, спрятала незаконно приобретённое наркотическое средство между своей спиной и спинкой переднего пассажирского сиденья автомашины. ../../.... г. в 00.15 час. в ходе досмотра указанного транспортного средства наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимая Кушнаренко Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласилась. Ходатайство заявлено Кушнаренко Н.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное Кушнаренко Н.В. ходатайство, полагая, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Кушнаренко Н.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Кушнаренко Н.В. добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Кушнаренко Н.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное ей наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Кушнаренко Н.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Кушнаренко Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кушнаренко Н.В. совершила оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории тяжкого.

Ранее Кушнаренко Н.В. неоднократно судима, имеет две непогашенные и неснятые судимости по приговорам от ../../.... г. и от ../../.... г..

По месту жительства Кушнаренко Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.126).

Также в качестве характеризующих данных суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра Кушнаренко Н.В. не состоит (л.д.134, 136.).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в действиях Кушнаренко Н.В. опасного рецидива преступлений, так как она имеет две судимости за совершение преступлений средней тяжести и вновь совершила тяжкое преступление (п. «а» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации), поэтому наказание Кушнаренко Н.В. следует назначить по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, не вставшей на путь исправления, суд считает невозможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Учитывая повышенную общественную опасность Кушнаренко Н.В., количество приобретенного ею наркотического средства, ее материальное положение, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, которое, по мнению суда, также будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.73, 64, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание Кушнаренко Н.В. должна в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУШНАРЕНКО Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом в размере 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кушнаренко Н.В. исчислять с ../../.... г..

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кушнаренко Н.В. под стражей с ../../.... г. по ../../.... г. включительно.

Избранную в отношении Кушнаренко Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 25,33 гр., электронные весы, пластиковое ведро с пластиковыми шприцами, ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТ и ХО ММУ МВД России «Нижнетагильское» Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области – уничтожить;

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова