приговор (1-460 ст. ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Винокурова О.В. и Герасимовой Н.А.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 14 сентября 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Адамовой О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижнего Тагила Евдокимовой Н.В.,

подсудимых Винокурова О.В. и Герасимовой Н.А.,

защитников - адвокатов Жуганова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г., Красильникова К.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от ../../.... г.,

при секретаре Семеновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИНОКУРОВА О. В., ..., ранее судимого:

...

копию обвинительного заключения получившего ../../.... г.,

содержащегося под стражей с ../../.... г.,

ГЕРАСИМОВОЙ Н. А., ... ранее не судимой,

копию обвинительного заключения получившей ../../.... г.,

под стражей не содержащейся,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Винокуров О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимая Герасимова Н.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

...

В период с 21.30 час. ../../.... г. до 01.30 час. ../../.... г. Винокуров О.В. и Герасимова Н.А., в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, на автомашине ..., под управлением Т., приехали в г. ... где в неустановленном органами предварительного следствия месте, Винокуров О.В. приобрел у неизвестной наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин, массой 15,94 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Список № 1), является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Винокуров О.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, передал Герасимовой Н.А., попросив ее спрятать данное наркотическое средство к себе во внутренние органы и таким образом перевезти его в город ..., где Герасимова Н.А. должна была передать Винокурову О.В. указанное наркотическое средство обратно. Герасимова Н.А., осознавая и понимая, что дает свое согласие на участие в совершении преступления и что Винокуров О.В. передает ей наркотическое средство, с целью осуществления незаконного хранения наркотического средства, положила сверток с указанным наркотическим средством к себе в трусы. Указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 15,94 грамма, Винокуров О.В. и Герасимова Н.А. умышленно, незаконно хранили при себе до того момента, когда в 01 час.30 мин. ../../.... г. возле дома ... были задержаны, а наркотическое средство изъято сотрудниками милиции в этот же день в 03.05 час.

Подсудимые Винокуров О.В. и Герасимова Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением полностью согласились. Ходатайство заявлено Винокуровым О.В. и Герасимовой Н.А. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Последствия данного порядка им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых поддержали заявленное ими ходатайство, полагая, что имеются основания для его удовлетворения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Винокуров О.В. и Герасимова Н.А. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Винокуровым О.В. и Герасимовой Н.А. добровольно, после консультации с защитниками и им понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Подсудимые осознают, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; назначенное им наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, перечисленные в ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Винокурова О.В. и Герасимовой Н.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Винокурова О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Герасимовой Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории тяжких.

Винокуров О.В. и Герасимова Н.А. имеют постоянное место жительства, по которому Винокуров О.В. соседями характеризуется положительно (том 2 л.д.11), участковым уполномоченным – отрицательно (том 2 л.д.10), Герасимова Н.А. – отрицательно (том 1 л.д.185). По прежнему месту учебы Герасимова Н.А. также характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 188).

На учете у врачей нарколога и психиатра ни Винокуров О.В., ни Герасимова Н.А. не состоят (том 1 л.д.171, том 2 л.д.2).

В качестве смягчающих обстоятельств обоим подсудимым суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Кроме того, в отношении Винокурова О.В. смягчающим обстоятельством суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого он принимает участие, а в отношении Герасимовой Н.А. – привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст и условия ее жизни, воспитывающейся в детском доме.

Отягчающим обстоятельством у Винокурова О.В., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он имеет непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость за совершение преступления средней тяжести.

В связи с этим наказание Винокурову О.В. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Винокурова О.В., не вставшего на путь исправления, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Учитывая повышенную общественную опасность Винокурова О.В., количество приобретенного им наркотического средства, его материальное положение суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, которое, по мнению суда, также будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Винокурова О.В. положений ст.ст.73, 64, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Назначая наказание Герасимовой Н.А., суд, принимая во внимание данные ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применить положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку в действиях Винокурова О.В. имеется рецидив преступлений, однако ранее он наказание в местах лишения свободы не отбывал, совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИНОКУРОВА О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом в размере 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ГЕРАСИМОВУ Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Герасимовой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Герасимову Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу продолжить обучение в образовательных профессиональных учреждениях либо трудоустроиться, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья или работой.

Зачесть Герасимовой Н.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ../../.... г. по ../../.... г. включительно.

Срок наказания Винокурову О.В. исчислять с ../../.... г..

Зачесть Винокурову О.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ../../.... г. по ../../.... г. включительно.

Избранную в отношении Винокурова О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Избранную в отношении Герасимовой Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 15,87 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижнего Тагила по квитанции №... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Адамова