П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 22 марта 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимого Шастина А.С., защитника Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от 22.03.2011года, при секретаре Бориной Г.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шастина А. С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шастин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в Тагилстроевском районе г.Н.Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период с 22.12.2010 года до 20:30 24.12.2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Шастин А.С., находясь в квартире (адрес), имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш**** в целях реализации своего преступного умысла взял с полки шкафа, находящегося в большой комнате указанной квартиры, ключ, с помощью которого открыл замок, установленный на входной двери комнаты, расположенной в квартире (адрес), с целью хищения зашел в указанную комнату, и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял со стола и вынес из квартиры жидкокристаллический монитор , стоимостью 8468 рублей 64 копейки; цифровой фотоаппарат , стоимостью 2000 рублей, в котором находилась карта памяти на 1 гигабайт стоимостью 250 рублей, всего имущество, принадлежащее Ш****, на общую сумму 10718 рублей 64 копейки. После чего Шастин А.С., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шастина А.С. причинен значительный материальный ущерб Ш**** на сумму 10718 рублей 64 копейки. Подсудимый Шастин А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также с исковыми требованиями потерпевшей, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Кучеровский Н.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. От потерпевшей Ш**** поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Шастина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым Шастиным А.С. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Шастина А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шастин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шастина А.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину При определении подсудимому Шастину А.С. вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Шастин А.С. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явился с повинной (л.д.72) то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого и учитывает, что подсудимый Шастин на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.104), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуются удовлетворительно (л.д.114,115). В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого Шастина А.С. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ, при которых Шастин путем выполнения бесплатных общественно-полезных работ сможет доказать свое исправление. Гражданский иск потерпевшей Ш**** в размере 10.718рублей 64 копейки подлежит удовлетворению со взысканием 10.718рублей 64 копейки с подсудимого Шастина А. С. в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признания исковых требований подсудимым Процессуальные издержки в размере 2058рублей 78 копеек с подсудимого Шастина взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шастина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Шастину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шастина А.С. в пользу Ш**** 10718( десять тысяч семьсот восемнадцать) рублей 64 (шестьдесят четыре) копейки в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Л.Р. Акопян