приговор № 1- 500/2011 ( в отношении Большагина Д.Н. по п. в, ч. 2 ,ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 31 октября 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И Э.,

подсудимого Большагина Д. Н,

защитника - адвоката Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от 31.102011года,

при секретаре Бориной Г.О.,

а также потерпевшей Н****

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Большагина Д. Н., ... ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Большагин Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 12 часов 20 минут до 20 часов 30 минут 17.07.2011 года Большагин Д.Н., находясь в квартире <...>, после совместного распития спиртных напитков с М**** имея умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Н**** воспользовавшись тем, что М**** уснул и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры жидкокристаллический телевизор , стоимостью 4.854 рубля, процессор , стоимостью 14.500 рублей, жидкокристаллический монитор , стоимостью 4.000 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, две акустические колонки по цене 400 рублей за колонку на сумму 800 рублей, мужскую кепку стоимостью 500 рублей, мужскую куртку стоимостью 5.000 рублей, в кармане которой находился паспорт гражданина РФ, выданный на имя Е****, при этом умысла на хищение паспорта не имел; а также полиэтиленовую сумку и два полиэтиленовых пакета - не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Большагин Д.Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Большагина Д.Н. причинен значительный материальный ущерб Н**** в размере 30.354 рубля.

Подсудимый Большагин Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кононова Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая Н**** выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Большагиным Д.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Большагина о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Большагин Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Большагина Д.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Большагину Д.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Большагин совершил оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Большагина Д.Н., суд учитывает его явку с повинной (л.д. 110), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, то, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает, а также состояние здоровья подсудимого. Кроме того, суд принимает во внимание данные личности подсудимого Большагина Д.Н., который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно (л.д.162), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.155). Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях подсудимого Большагина рецидива преступлений (ст 18 ч 1 УК РФ), поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что в целях исправления подсудимого Большагина и предупреждения совершения им новых преступлений ему надлежит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое судом назначается с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Положения ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не применяет, поскольку имеется отягчающее наказание подсудимого обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая признание подсудимым своей вины, явку с повинной, состояние здоровья суд считает возможным не назначать подсудимому Большагину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Н**** к подсудимому Большагину Д.Н. в размере 30.354 рубля в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признанием подсудимым исковых требований в полном объеме

Процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большагина Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Большагину Д.Н. исчислять с 31 10.2011 года.

Меру пресечения Большагину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н Тагила, взяв его под стражу в зале суда.Взыскать с Большагина Д.Н. в пользу Н**** 30.354 (тридцать тысяч триста пятьдесят четыре) рубля в счет возмещения материального ущерба

Процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки возмещать за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.


Судья Л Р. Акопян