П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 06 октября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя Нижнетагильского транспортного прокурора Желябовского С.А., подсудимой Калининой О.А., защитника – адвоката Фроликова А.Е., представившего удостоверение №... и ордер №... от 06.10.2011года, при секретаре Бориной Г.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калининой О. А., ... судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Калинина О.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе города Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах: 30.07.2011 года в период с 18 до 19 Калинина О.А. в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 30.07.2011 года в 18 часов Калинина О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у первого подъезда дома (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела... у неустановленного дознанием лица, три свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,95 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, так же смеси, в состав которых входит героин массой 0,95 грамма, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе до момента, когда 19 часов 30.07.2011 года около дома (адрес) она была задержана сотрудниками транспортной полиции и доставлена в опорный пункт полиции ..., расположенном (адрес), где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Калининой О.А. в 19:30 было обнаружено и изъято. Подсудимая Калинина О.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Фроликов А.Е. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой. Государственный обвинитель Желябовский С.А. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Калининой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Калининой срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой Калининой о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Калининой О.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимой Калининой О.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой. При этом суд учитывает, что подсудимая Калинина О.А. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Калининой, суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка. При этом суд учитывает, что подсудимая Калинина на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.52), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (л.д.55, 58). В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимой Калининой О.А. возможно без изоляции её от общества с назначением ей наказания в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом материального положения подсудимой и возможности получения ею материального дохода, а также наличия у него на иждивении малолетнего ребенка. При этом, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также имущественное положение подсудимой Калининой, совокупный материальный доход ее семьи, суд считает необходимым в соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить подсудимой рассрочку выплаты штрафа. Процессуальные издержки в размере 686рублей 26 копеек в соответствии со ст.131 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калинину О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Калининой О. А. выплату штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей на 5 (пять) месяцев с выплатой 1000 ( одной тысячи) рублей в месяц. Меру пресечения Калининой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 686рублей 26 копеек возмещать за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство ... наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,83гр., согласно постановления (л.д.23) хранящееся в камере хранения ... по квитанции №... с порядковым номером записи №... книга учета №... в связи с возбужденным уголовным делом по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, хранить до принятия решения по указанному следователем уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Л.Р. Акопян