приговор № 1- 497/2011 ( в отношении Сафарова И.Е. по ч.1 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 29 ноября 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Анфимовой И.В., старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Сафарова И. Е.,

защитника – адвоката Устинова И.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 26.10.2011года,

при секретаре Бориной Г.О.,

а так же потерпевшей Ц****, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафарова И. Е., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафаров И.Е. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

08.09.2011 года в период с 15 до 17 часов Сафаров И.Е., находясь в квартире <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной квартиры серьги из золота 585 пробы весом 5,17 грамм в форме двух лепестков стоимостью 5.000 рублей, серьги из золота 585 пробы весом 4,68 грамм в форме дутых лепестков стоимостью 4.500 рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 2,60 грамм стоимостью 2.500 рублей, кулон из золота 585 пробы весом 1,11 грамм с белым камнем стоимостью 1.500 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 1,76 грамм стоимостью 2.800 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,17 грамм с тремя камнями белого цвета стоимостью 2.500 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,76 грамм с рисунком стоимостью 1.500 рублей, а всего на общую сумму 20.300 рублей, принадлежащие Ц****. С похищенным имуществом Сафаров И.Е. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сафаров И.Е. признал себя виновным в совершении тайного хищения чужого имущества и показал, что 08.09.2011 года примерно в 16 часов он находился в гостях в квартире брата потерпевшей – Н**** куда его пригласил знакомый К**** который также находился в этой же квартире. Все находились в одной комнате, и когда он попросил Н**** принести ему кофе, то пока тот отсутствовал, а К**** был занят у компьютера, он оглядел комнату и на полке шкафа мебельной стенки увидел коробку в виде сердечка розового цвета, в которой было видно часть золотой цепочки. Убедившись, что Н**** и К**** за ним не наблюдают, он достал из шкатулки золотые изделия – две пары серег, цепочку, кулон с белым камнем, обручальное кольцо и 2 кольца с камнями белого цвета, и спрятал их в карман брюк. Через некоторое время он вызвал такси и они все вместе поехали на такси до здания «...», где он, сказав, что пошел к другу, вышел из такси, а К**** и Н**** остались его ждать. Он пошел в ломбард ..., где продал часть похищенных им золотых изделий за 11000 рублей, а остальные золотые изделия остались у него. Продав золотые изделия, он вернулся к К**** и Н****, после чего предложил им пойти погулять. Все вместе они посидели в Летнем кафе на набережной пруда, где поели и он из вырученных от продажи похищенного золота денег расплатился за шашлык, пиво, воду, после чего вызвал такси и они разъехались. Кроме того из вырученных от золота денег он дал К**** 1500 рублей, так как тот хотел сходить в клуб, после чего они разошлись. 09.09.2011 года он продал в тот же ломбард оставшиеся золотые изделия за 4000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Виновность подсудимого Сафарова И.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу проверки показаний на месте следует, что Сафаров И.Е. указал на подъезд №..., зайдя в подъезд указал на квартиру №..., после чего прошел в комнату указанной квартиры, где указал на полку в мебельном шкафу и пояснил, что 08.09.2011 года из шкатулки с этой полки похитил золотые изделия. (л.д. 117-118)

Потерпевшая Ц**** показала, что 07.09.2011 года с мужем она уехала в г.Верхотурье к родителям, дома остался ее брат Н****.. Вернувшись домой 10.09.2011 года, она обнаружила пропажу своих золотых украшений, которые хранились в шкатулке на полке мебельной стенки, при этом дома порядок нарушен не был, замки и входная дверь в квартиру повреждений не имели. Брат ей пояснил, что к нему в гости приходили однокурсник К**** с другом. Она обратилась в отделение милиции с заявлением, а брат связался с К****, который отрицал факт хищения им золота и дал номер телефона своего знакомого Сафарова, с которым К**** был у них дома в гостях. После чего они с Сафаровым встретись и доставили в милицию. В результате совершенной кражи у нее были похищены украшения из золота 585 пробы, а именно серьги весом 5,17 грамм в форме двух лепестков стоимостью 5.000 рублей, серьги весом 4,68 грамм в форме дутых лепестков стоимостью 4.500 рублей, цепочка весом 2,60 грамм стоимостью 2.500 рублей, кулон весом 1,11 грамм с белым камнем стоимостью 1.500 рублей, обручальное кольцо весом 1,76 грамм стоимостью 2.800 рублей, кольцо весом 2,17 грамм с тремя камнями белого цвета стоимостью 2.500 рублей, кольцо весом 1,76 грамм с рисунком стоимостью 1.500 рублей, а всего на общую сумму 20.300 рублей. Данный ущерб для нее значительным не является, так как большую часть украшений ей подарили, она проживает вдвоем с мужем, заработная плата мужа в сентябре 2011года составляла 24000 рублей. В ходе предварительного следствия все похищенные золотые изделия ей возвращены, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель Ш**** указала, что потерпевшая Ц**** является ее дочерью. В сентябре 2011года дочь с мужем приезжали к ней в гости, а когда дочь через несколько дней вернулась домой, то позвонила ей и сообщила о краже золотых украшений. В том числе у дочери были похищены и золотые сережки в форме дутых лепестков, которые она ей ранее подарила.

Свидетель Н**** пояснил, что в сентябре 2011года проживал в квартире сестры Ц****. 07.09.2011 года сестра уехала к родителям, дома он оставался один. 08.09.2011года к нему в гости приходил его одногруппник по техникуму К****, а также знакомый К**** – Сафаров. Квартира сестры однокомнатная и они все находились в одной комнате, при этом Сафаров сидел за компьютером. Пока они были дома, он выходил из комнаты на кухню для того, чтобы налить кофе, а также потом вместе с К**** выходил на балкон, Сафаров в это время оставался в комнате один. Затем Сафаров вызвал такси и предложил подвести его к бабушке, при этом сказал, что ему нужно заехать к другу. На такси они втроем доехали до <<...>>, где Сафаров вышел и пошел в сторону вокзала, а они с К**** оставались ждать его в такси. Когда Сафаров вернулся, то позвал их посидеть в кафе. В «Летнем кафе» на Набережной в центре города, купив несколько порций шашлыков и пепси, они поели, за все расплачивался Сафаров. После этого Сафаров на такси довез его до дома бабушки, а сам с К**** уехали домой. Когда, спустя несколько дней, сестра вернулась домой, то обнаружила пропажу золотых украшений.

Свидетель К**** дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н**** уточнив, что когда он и Сафаров после кафе возвращались домой, то Сафаров дал ему деньги в сумме 1500 рублей, сказав, чтобы он сходил в кафе с девушкой. Откуда у Сафарова были деньги он не знает.

Виновность подсудимого Сафарова И.Е. также подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления Ц**** от 11.09.2011года, в котором она сообщила о тайном хищении из ее квартиры в период с 07 по 10 сентября 2012года принадлежащий ей золотых изделий (л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого следов взлома в квартире потерпевшей не обнаружено, порядок не нарушен (л.д.6-8),

- сообщением директора ООО «...»» о том, что Сафаров И.Е. обращался в данный ломбард и закладывал ювелирные изделия (л.д.44), а также залоговыми билетами от 08.09.2011года и 09.09.2011года (л.д.45,46),

- справкой директора ювелирного салона, в соответствии с которой стоимость изделий из золота 585 пробы за1 грамм составляет от 1800 до 2600рублей, в скупке их стоимость составляет от 850 до 900 рублей за 1 грамм (л.д.47),

- протоколами предъявления предметов на опознание, в соответствии с которыми потерпевшая Ц**** опознала как похищенные у нее золотые украшения - серьги в форме двух лепестков с одним камнем, серьги в форме двух лепестков без камней, цепочку с крученным плетением, кулон со знаком зодиака «Стрелец», обручальное кольцо, кольцо с камнями белого цвета, кольцо с рисунком в виде цветка (л.д.58-60, 61-63, 64-66, 67-69, 70-72, 73-75, 76-78),

- распиской потерпевшей Ц**** в получении золотых украшений - серег в форме двух лепестков с одним камнем, серег в форме двух лепестков без камней, цепочки с крученным плетением, кулона со знаком зодиака «Стрелец», обручального кольца, кольца с камнями белого цвета, кольца с рисунком в виде цветка (л.д.80).

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Сафарова И.Е. доказана и его действия подлежат квалификации по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого Сафарова, суд исходит из совокупности доказательств – показаний потерпевшей, свидетелей, подсудимого, письменных материалов дела. При этом суд считает возможным учесть признание вины подсудимым Сафаровым как доказательство его виновности, поскольку его признательные показания полностью подтверждаются совокупностью других добытых по делу доказательств, положенных в основу приговора.

Органами предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с исключением из обвинения подсудимого квалифицирующего признака кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину».

Стоимость похищенного имущества также подлежит уменьшению с учетом уменьшения потерпевшей стоимости похищенных золотых украшений исходя из их веса, а именно стоимость серег из золота 585 пробы весом 5,17 грамм в форме двух лепестков подлежит уменьшению до 5.000 рублей, стоимость серег из золота 585 пробы весом 4,68 грамм в форме дутых лепестков - до 4.500 рублей, цепочки из золота 585 пробы весом 2,60 грамм - до 2.500 рублей, кулона из золота 585 пробы весом 1,11 грамм с белым камнем - до 1.500 рублей, кольца из золота 585 пробы весом 2,17 грамм с камнями белого цвета – до 2.500 рублей, кольца из золота 585 пробы весом 1,76 грамм с рисунком - до 1.500 рублей, в связи с чем общая сумма причиненного ущерба подлежит уменьшению до 20.300 рублей.

При определении подсудимому Сафарову И.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление, состояние его здоровья.

При этом суд учитывает, что подсудимый Сафаров И.Е. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Сафарова, который имеет непогашенную судимость за преступления небольшой тяжести, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, вместе с тем подсудимый работает и по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сафаров И.Е., суд учитывает его явку с повинной (л.д.98), в которой он указал на свою причастность к совершенному преступлению, признание им вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества, возмещение потерпевшей 50.000рублей в качестве компенсации за причиненный, как определила сама потерпевшая, моральный вред, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому путем назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также наличие у подсудимого хронического заболевания. Изложенные обстоятельства в совокупности по мнению суда свидетельствуют о том, что исправление подсудимого Сафарова возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ с подсудимого Сафарова И.Е. подлежат взысканию процессуальные издержки по делу в размере 686 рублей 26 копеек, с чем подсудимый согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафарова И. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы с установлением ограничений - не изменять место жительства <...> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории МО «...» без согласия указанного органа, не выходить из дома по вышеуказанному адресу в ночное время суток – с 22 до 6 часов, если это не связано с состоянием здоровья и работой, а также возложить на него обязанность - 3 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Зачесть Сафарову И.Е. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения – с 14 по 15 сентября 2011года

Меру пресечения Сафарову И.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сафарова И.Е. процессуальные издержки по делу в размере 686 рублей 26 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства – золотые украшения, хранящиеся у потерпевшей, возвратить Ц****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий - Л.Р. Акопян