приговор № 1-572/2011 ( в отношении Штанько а.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 16 декабря 2011 года

Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,

подсудимого Штанько А. Н.,

защитника - адвоката Фроликова А.Е., представившего удостоверение №... и ордер №... от 16.12.2011г.,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штанько А. Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Штанько А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

03.11.2011 года в период с 12 часов до 12 часов 55 минут Штанько А.Н. в нарушении требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у дома <адрес>, у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел один свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,70 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) является наркотическим средством, при этом согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которой входит героин, массой 0,70 г. является крупным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до момента, когда 03.11.2011 года в 12 часов 55 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в кабинете № 16 ОП №19 ММУ МВД России «Нижнетагильское», расположенного <адрес>.

Подсудимый Штанько А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В подготовительной части судебного заседания, подсудимый ходатайство свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Фроликов А.Е. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Штанько А.Н.

Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Штанько А.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Штанько А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штанько А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Штанько А.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Штанько А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Штанько А.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, то, что ранее подсудимый Штанько А.Н. не судим. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Штанько А.Н., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.36), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.38), соседями и по месту работы характеризуется положительно. В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Штанько А.Н. возможно без изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в виде обязательных работ, при отбывании которого подсудимый Штанько А.Н. путем выполнения бесплатных общественно полезных работ сможет доказать свое исправление.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26копеек взысканию с подсудимого Штанько А.Н. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штанько А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Штанько А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведение, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу №... - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,66гр., хранящееся в камере хранения при УВД г.Н.Тагил (книга учета №..., квитанция №...) - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 686рублей 26копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян