приговор № 1-305/2011 ( в отноешнии Калачева М.Ю. по ч.1 ст. 162 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 07 ноября 2011 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Калачева М. Ю.,

защитника – адвоката Демидовой С.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от 07.11.2011года,

при секретаре Бориной Г.О.,

а также потерпевшей К****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калачева М. Ю., родившегося ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калачев М.Ю. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

29.04.2011 года в период с 00 часов 50 минут до 00 часов 55 минут Калачев М.Ю. у дома <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к К**** и, осознавая, что К**** понимает преступный характер его действий, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым ограничив свободы ее передвижений и лишив возможности оказать сопротивление, после чего Калачев М. Ю. применил в отношении К**** насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно, схватив поочередно другой рукой за серьги, находящиеся на Караваевой С. Ю., вырвав их из ее ушей, причинив К**** физическую боль и телесное повреждение , причинившее легкий вред здоровью К**** по признаку кратковременного расстройства здоровья. Тем самым Калачев М.Ю. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у К**** принадлежащие ей две золотые серьги общей стоимостью 10.000 рублей. С похищенными серьгами Калачев М.Ю. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Калачева М.Ю. причинен потерпевшей К**** материальный ущерб в размере 10.000 рублей, физическая боль и телесное повреждение , причинившее легкий вред здоровью К**** по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Калачев М.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с исковыми требованиями потерпевшей, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Демидова С.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Калачевым М.Ю..

Потерпевшая К**** выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Калачева М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым Калачевым М.Ю., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Калачева М.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калачев М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Калачева М.Ю. подлежат квалификации по ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Калачеву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает то, что подсудимый Калачев М.Ю. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что подсудимый Калачев написал явку с повинной (л.д.67), активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и раскаялся в содеянном, принес потерпевшей свои извинения, имеет беременную сожительницу. Как личность подсудимого Калачева М.Ю. характеризует то, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.98), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.93).

Кроме того суд учитывает, что подсудимый Калачев имеет судимость по приговору ... от ../../.... г., которым он был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000рублей, и наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года (л.д. 90-91). При этом, исходя из того, что подсудимым в течение испытательного срока по приговору ... от ../../.... г. совершено умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет в отношении него условное осуждение, назначенное указанным приговором.

Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление подсудимого Калачева возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему назначается с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, материальное положение, условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому Калачеву М.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей К**** в размере 10.000рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, и признанием исковых требований подсудимым в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей К**** в размере 20.000рублей в счет возмещения морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст.151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, и признанием исковых требований подсудимым в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки с подсудимого Калачева М.Ю. взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и согласно ст.132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калачева М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Калачеву М.Ю. по приговору ... от ../../.... г. - отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Калачеву М.Ю. по данному приговору, частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить не отбытое основное наказание и полностью в виде 5000 (пяти тысяч) рублей штрафа не отбытое дополнительное наказание по приговору ... от ../../.... г. и окончательно к отбытию Калачеву М.Ю. определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Калачеву М.Ю. исчислять с 07.11.2011года. Зачесть Калачеву М.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения – с 20.10.2011года до 07.11.2011года.

Меру пресечения Калачеву М.Ю. - заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, оставить без изменения.

Взыскать с Калачева М.Ю. в пользу К**** 10.000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба и 20.000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Процессуальные издержки в размере 1372рубля 52 копейки возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Л.Р. Акопян