П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 09 июня 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е.А., подсудимого Свахина Алексея Витальевича защитника Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от 09.06.2011года, при секретаре Бориной Г.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свахина А. В., ..., ранее судимого: ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Свахин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. 11 апреля 2011 года в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 16 часов до 16 часов 20 минут Свахин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в 20 метрах от дома (адрес), у не установленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 1,02г. и 0,48 г., всего общей массой 1,50 г, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин общей массой 1,50 г является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до момента, когда в 17 час 11.04.2011 года он был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в опорный пункт милиции ЛОВД на ст. Нижний Тагил УТ МВД России по УрФО, расположенный в здании (адрес), где в 18 часов 05 минут указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Свахина А.В. было обнаружено и изъято. Подсудимый Свахин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Кононова Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Вальтер заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Свахина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Свахиным, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Свахина о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Свахина А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Свахину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья. При этом суд учитывает, что подсудимый Свахин совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Свахина, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за умышленное преступление по приговору от ../../.... г. (ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым Свахиным своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка его сожительницы (л.д.76). Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Свахина, который на учете у психиатра не состоит. По месту жительства подсудимый Свахин характеризуется положительно (л.д.75), подсудимый работает (л.д.73) и по месту работы характеризуется положительно – как ответственный, добросовестный работник, пользующийся уважением сотрудников (л.д.74). В соответствии со ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) учитывая, что подсудимый Свахин А.В. совершил рассматриваемое преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору от ../../.... г., судом рассмотрен вопрос о сохранении условного осуждения. При этом суд учитывает, что согласно справки ФБУ МРУИИ №3 (л.д.63) условно осужденный Свахин А.В. за период учета нарушений условий отбывания наказания не допустил, дополнительное наказание по приговору от ../../.... г. в виде штрафа в размере 5000рублей выплатил (л.д.65), а также он исполнил наказание в виде штрафа в размере 4000рублей по приговору от ../../.... г. (л.д.68); подсудимый Свахин работает и по месту работы характеризуется положительно, проживает с сожительницей, которой помогает воспитывать и содержать ее малолетнего ребенка. Совокупность изложенных обстоятельств по мнению суда свидетельствует о том, что условное осуждение по приговору от ../../.... г. в отношении Свахина подлежит сохранению. Таким образом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Свахина А.В. в связи с совершенным преступлением возможно с назначением ему наказания с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и 68 ч.2 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Свахина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Свахину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Свахина А.В. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, работать и не менять место работы без уведомления указанного органа, периодически являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного... Меру пресечения Свахину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – 2 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,43г и массой 0,97г, хранящееся в камере хранения при УВД г.Н.Тагила , хранить до принятия решения по данным вещественным доказательствам по уголовному делу №..., находящемуся в производстве СО при ЛОВД на ст.Н.Тагил. Приговор ... от ../../.... г., исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Р. Акопян