ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 14 февраля 2011 года Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор.Нижний Тагил Свердловской области Кокориной А.М., подсудимого Кошмана А.В., защитника Жуганова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Соловьевой М.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОШМАНА А.В, ... судимого: ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кошман покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены им в гор.Н.Тагил при следующих обстоятельствах: Содержание притона для потребления наркотических средств: В начале ../../.... г. Кошман приспособил свою квартиру, расположенную по адресу ..., для систематического потребления наркотического средства героина несколькими лицами. В указанной квартире имелась мебель, входные двери имели замки, что создавало комфортные и безопасные (от выявления сотрудниками правоохранительных органов) условия для потребления наркотических средств. Для обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств Кошман приобретал медицинские шприцы и пенициллиновые флаконы, а также подыскал посетителей притона из числа ранее ему знакомых потребителей наркотических средств, П., Т., Р., Х., Г., Л., систематически предоставляя им квартиру для потребления наркотических средств. Так, в период с ../../.... г. по ../../.... г. Кошман не менее 40 раз предоставлял свою квартиру ... для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, Р.. В период с ../../.... г. по ../../.... г. Кошман не менее 40 раз предоставлял свою квартиру ... для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, Х.. В период с ../../.... г. по ../../.... г. Кошман не менее 124 раз предоставлял свою квартиру ... для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, Г. В период с начала ../../.... г. по ../../.... г. Кошман не менее 30 раз предоставлял свою квартиру ... для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, Л. В период с ../../.... г. по ../../.... г. Кошман не менее 1 раза в неделю, а всего не менее 10 раз, предоставлял свою квартиру ... для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, Т. В период с ../../.... г. по ../../.... г. Кошман не менее 20 раз П.. Подсудимый Кошман виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что он употреблял наркотические средства, в квартире живет один, об этом знали его знакомые, которые тоже являются наркоманами и которые приходили к нему, потому что никто там не мешал употреблять им наркотики. Когда они к нему приходили, он не запрещал им употреблять наркотики. Наркотики у него в квартире употребляли обычно Л., Х. с Р., Т., П., с которой он сожительствовал. Исследовав материалы дела, считает вину Кошмана в совершенном преступлении доказанной. Кроме личного признания его вина подтверждается также совокупностью других доказательств, исследованных судом. Так, из показаний свидетеля Г. следует, что наркотическое средство героин он потребляет с конца 90-х годов периодически. Суточная доза героина для него – один грамм. Кошмана он знает со школьных лет, проживали в одном дворе. Примерно с ../../.... г. на протяжении трех месяцев он стал часто бывать у Кошмана дома. Кошман угощал его героином один - два раза в день. Кошман проживает по адресу .... Помимо него в доме у Кошман постоянно находилась П.. Он знает, что П. потребляет героин. Также он встречал у Кошмана в квартире двух девушек Р. и Х., они также потребляли героин в квартире у Кошмана. Свидетель Х. пояснила, что ... наркотическое средство героин она потребляет с ../../.... г., разовая «доза» составляет 0.5 грамм героина в день. С Кошманом знакома около года, познакомилась через лиц. потребляющих наркотические средства. Кошман проживает по .... В ../../.... г. – ../../.... г. примерно три-четыре раза в неделю она приходила к Кошман домой вместе с Р. для потребления героина. Кошман предоставлял свою квартиру для этого, угощал наркотиками. Шприцы они приносили всегда с собой, может пару раз брали у него. Кроме того, она видела в квартире Кошмана Т., которая также употребляла там наркотики. Употреблять героин в квартире у Кошмана было удобно, потому что никто не мешал. Как пояснила свидетель Т. она потребляет наркотики с ../../.... г. путем курения. На учете у психиатра и нарколога не состоит. С Кошманом она знакома с детства. Неоднократно в течение года с ../../.... г. до момента задержания Кошмана он угощал ее героином по 0,5 грамма один раз в неделю. При этом Кошман предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: .... Когда она приходила потреблять героин к Кошману, у него дома постоянно находилась П., его сожительница, и Л., которая снимала у Кошмана комнату, они также потребляли героин. Для потребления героина она с Кошманом созванивалась заранее, звонила на домашний телефон или по сотовому, номер она не помнит. Иногда сразу приходила на квартиру, Кошман и П. не отказывали и впускали ее. Всего у Кошмана в квартире она потребляла наркотики примерно 7-8 раз. Дверь в квартиру Кошманвсегда закрывал на замок. Потреблять героин в квартире у Кошмана было удобно и безопасно, поскольку она проживает с родителями и детьми, а они отрицательно к этому относятся, поэтому она ходила к Кошману. Свидетель Р. показала, что наркотическое средство героин она потребляет с ../../.... г. эпизодически, с ../../.... г. систематически, путем введения внутривенных инъекции, разовая доза составляет 1 грамм в день. Кошмана она знает около 6 месяцев, познакомилась через лиц, потребляющих наркотические средства. В ../../.... г. она узнала от лиц потребляющих героин, что Кошман занимается сбытом и потреблением наркотических средств. Она стала приобретать у Кошмана героин каждый день по 1000 рублей за 1 грамм. У нее имеется водительское удостоверение, о чем она сообщила Кошману при личной встрече, он предложил ей возить его по городу по его личным делам на его автомашине ..., так как у него не было водительских прав. Она возила его на протяжении месяца каждый день, за это он угощал ее героином два раза в день примерно по 1 грамму. Кошман проживает по .... Она приходила к Кошману домой, а также Кошман сам приглашал к себе домой, для потребления героина. Он предоставлял свою квартиру для потребления героина, в частности комнату расположенную рядом с кухней, где находится диван и два кресла. Ей было удобно и безопасно потреблять героин в квартире у Кошмана, так как там были созданы все условия для потребления наркотических средств. При потреблении героина Кошман всегда закрывал дверь на замок, никто не мешал. Кошман А.В. предоставлял ей одноразовые медицинские шприцы, ватки, воду и всё необходимое для потребления героина. С ../../.... г. до ../../.... г. у Кошмана в квартире она потребила наркотическое средство героин не менее 40 раз. Помимо нее в квартиру Кошмана приходили две девушки Т. и Л., они также потребляли героин в квартире у Кошмана, она видел их много раз у него дома. Кошман А.В. также давал одноразовые шприцы, вату, воду для инъекций и все необходимое. Из показаний свидетеля К. известно, что она проживает в квартире .... С ../../.... г. стала замечать, что в кв.№... стали часто приходить лица в состоянии наркотического опьянения, это было видно по внешнему виду и поведению этих лиц. Ей известно, что в данной квартире проживает молодой мужчина с двумя девушками. Свидетель П. пояснила, что героин она потребляет эпизодически с ../../.... г. путем введения внутривенных инъекций и курения, систематически с ../../.... г.. С Кошманом А. знакома около 3 лет, вместе сожительствуют, проживают по ... Кошман также потребляет героин путем введения внутривенных инъекций. Где он приобретал героин и в каких количествах, ей не известно. Героин он хранил дома, в комнате, расположенной рядом с кухней на столе, помещал его за карниз окна в свертках. Когда у нее возникало желание потребить героин, она брала его со стола. Кроме того, в квартире проживала Л., она снимала комнату с ../../.... г.. Л. так же потребляет наркотическое средство героин. Так же к ним в квартиру приходила знакомая Т., которая тоже потребляет героин путем введения внутривенных инъекций и путем курения. Т. помогала ей делать раствор героина для потребления, так как она сама не могла, вследствие инвалидности. Героин потребляли всегда в квартире. За время проживания с Кошманом она потребляла героин у него в квартире около 20 раз. Также там употребляли героин Х. и Р.. Они посещали квартиру Кошманас ../../.... г.. Р. имела водительское удостоверение и так же возила Кошман А.В. на автомашине, государственный ..., за что Кошман А.В. давал ей героин, сколько ей не известно. Конфликтов, ссор у нее с Кошман А.В. не было, причин его оговаривать, у нее нет Кроме приведенных показаний свидетелей, вина Кошмана подтверждается также актом обследования помещения – ... в ходе которого были обнаружены и изъяты: в ванной комнате – косметичка двумя флаконами из под пенициллина, и тремя шприцами, в одном из которых находилась жидкость, которая согласно заключению экспертизы (т.1, л.д. 249 -251) является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой в виде сухого остатка 0, 451 гр. Следы вещества на внутренних поверхностях флаконов являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин; кроме того, в серванте в комнате в ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты аптечные и электронные весы, на поверхностях которых согласно заключению экспертизы (т.1, л.д.240-242) были также выявлены следы смеси, в состав которой входит наркотическое средство – героин. Действия Кошмана по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств. Из объема обвинения в этой части суд по ходатайству государственного обвинителя исключает факт «организации» притона в связи с недоказанностью. Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ../../.... г.: ../../.... г. около 15 часов 20 минут возле подъезда ... Кошман, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, продал за 1.000 рублей «Закупщику», выступающему в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, в ходе проводимого органами наркоконтроля России оперативного мероприятия «проверочная закупка» два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,290 грамма и 0,340 грамма, общей массой 0,630 грамма. Реализовать преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кошман не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку «Закупщик» добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам органов наркоконтроля России, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером. Подсудимый Кошман виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что в указанный день ему позвонил человек, можно ли у него купить наркотики. Договорились встретиться с ним в районе .... Он (Кошман) подъехал на автомашине к дому .... Человек подошел к нему и он передал ему два свертка с наркотическим средством. Кроме личного признания вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью других, исследованных судом доказательств. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», санкционировано начальником УФСКН России по Свердловской области с целью выявления сбытчика наркотического средства - героина мужчины по имени А. (Кошмана) (т.1, л.д.49). Результаты оперативно-розыскных мероприятий начальником УФСКН России по Свердловской области предоставлены в 10 отделение следственной службы УФСКН России по Свердловской области. (т.1, л.д. 47-48). Согласно акту о проведении «проверочной закупки», в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ../../.... г. проводилось ОРМ «проверочная закупка». ../../.... г. в 15 часов 30 минут в помещении Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области был досмотрен «Закупщик», затем был произведен осмотр денежной купюры достоинством: 1000 рублей в количестве 1 штуки, предназначенной для закупки наркотического средства. В акт осмотра был внесен номер купюры, с которой была снята ксерокопия, которую заверили печатью и подписями всех участников осмотра. Перед вручением денег удостоверен факт отсутствия у «Закупщика» при себе наркотических средств и денег путем осмотра его одежды, карманов. По окончании осмотра купюра была выдана «Закупщику». Затем по просьбе «Закупщика» все участники мероприятия проехали к дому ..., где «Закупщик» вышел из служебной автомашины и направился к первому подъезду вышеуказанного дома, где по предварительной договоренности у него в 16 часов 20 минут ../../.... г. была назначена встреча с Кошман А.В. Встретившись с Кошман А.В., «Закупщик» передал ему деньги для приобретения наркотического средства героин, а Кошман А,В. передал два свертка в полимерной пленке с веществом. После чего «Закупщик» и Кошман А.В. разошлись. «Закупщик» вернулся в служебную машину, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал два свертка с веществом, находящиеся в полимерной пленке, пояснив, что в данных свертках находится около 1 грамма героина, который он приобрел у мужчины по имени А. (Кошман А.В.) у первого подъезда дома .... Далее в 16 часов 24 минут ../../.... г. «Закупщик» был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, кроме добровольно выданных свертков с веществом. Свертки были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатали. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором все участники досмотра расписались, (том 1 л.д.51-54) Из показаний свидетеля «Закупщик» (псевдоним) следует, что днем ../../.... г. он участвовал в проведении «проверочной закупки» в отношении А. ... (далее Кошман). Он добровольно написал заявление о желании изобличить Кошмана. В Нижнетагильском МРО, ... в присутствии двух незаинтересованных лиц его досмотрел сотрудник наркоконтроля. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежной купюры номиналом 1000 рублей, при этом в акт осмотра был внесен номер этой купюры, кроме того номер совпал с номером на представленной купюре, документы все заверили подписями. По окончанию осмотра купюра была выдана ему. После этого все участники проверочной закупки по его просьбе на служебной автомашине проехали к дому ..., где остановились. У него по предварительной договоренности была назначена встреча с Кошманом Он подошел к первому подъезда дома ... и в 16 часов 20 минут ../../.... г. встретился там с Кошманом. При встрече он передал Кошману деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Кошман передал ему два свертка из полимерной пленки с героином, после чего они разошлись. Он направился к служебному автомобилю. Подойдя к служебному автомобилю, он показал присутствующим два свертка из полимерной пленки с веществом, пояснив, что приобрел их только что у мужчины по имени А. за 1000 рублей, выданных ему для проведения проверочной закупки. Приобретенные свертки с героином он выдал добровольно. После этого, он был досмотрен, при досмотре у него ничего запрещенного в гражданском обороте, кроме добровольно выданных ранее 2 свертков с веществом, а также денежных средств, обнаружено не было. Выданные закупщиком свертки с веществом были упакованы в конверт, клапаны которого были запечатаны отрезками бумаги с оттисками печатей. Оттиски печатей были скреплены подписями присутствующих лиц, по окончанию изъятия был составлен соответствующий акт, с которым он ознакомился и поставил в нем подпись. С Кошман А.В. он знаком несколько лет и неоднократно приобретал у него героин. Согласно протоколу опознания «Закупщик» опознал Кошмана как мужчину по имени А. который ../../.... г. около 16 часов 20 минут у первого подъезда дома ... продал ему 2 свертка из полимерной пленки с героином за 1000 рублей (т.1, л.д. 95-98). Факт покупки наркотического средства «закупщиком» подтверждается содержанием акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому ../../.... г. с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут «Закупщику» выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей. (т.1, л.д.56-58), а также актом, согласно которому ../../.... г. с 16 часов 24 минут до 16 часов 40 минут в служебной автомашине, находившейся возле дома ... «Закупшик» добровольно выдал два свертка из полимерной пленки с веществом. Изъятое было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью УФСКН РФ по Свердловской области. (т.1. л.д.59-61). Как следует из содержания справки об исследовании №... от ../../.... г., вещество, выданное «закупщиком», представленное на исследование в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0.290 грамма и 0,340 грамма, общей массой 0,630 грамма. В ходе исследования израсходовано 0.060 грамма наркотического средства. Остаток наркотического средства после исследования 0,570 грамма. (т.1, л.д.63). Вывод, приведенный в указанной выше справке, подтвержден заключением экспертизы №... ФХ от ../../.... г., согласно которому вещество, представленное в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,570 грамма. (т.1, л.д.74-76). Из показаний свидетеля З. следует, что ../../.... г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ему и второму незаинтересованному лицу сотрудниками были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии был проведен личный досмотр человека, представившегося как «Закупщик», ничего запрещенного к обороту, а также денег у закупщика обнаружено не было. Также была осмотрена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, предназначенная для проведения проверочной закупки, после осмотра купюра была передана закупщику. По факту проведенных действий был составлен акт, в который был внесен номер купюры, купюра была отксерокопирована и заверена подписями участвующих лиц. После этого все участники проверочной закупки по просьбе закупщика на служебной автомашине проехали к дому ..., где остановились. Он и второй понятой прошли к торцу дома и остановились у последнего подъезда. Он видел как у первого подъезда данного дома «Закупщик» встретился с каким-то мужчиной, они поговорили между собой и чем-то обменялись. После этого, «Закупщик» направился к служебному автомобилю. Они также пошли к служебному автомобилю. Подойдя к служебному автомобилю, «Закупщик» показал два свертка из полимерной пленки с веществом, пояснив, что приобрел их только что у мужчины по имени А. за 1000 рублей, выданные для проведения проверочной закупки. После этого, в его присутствии, а также в присутствии второго незаинтересованного лица «Закупщик» был досмотрен, при досмотре у закупщика ничего запрещенного в гражданском обороте, кроме добровольно выданных ранее 2 свертков с веществом, а также денежных средств, обнаружено не было. Выданные закупщиком свертки с веществом были упакованы в конверт, клапаны которого были запечатаны. Аналогичные показания дал в суде и свидетель С.. С учетом приведенных доказательств суд считает, что вина Кошмана в совершении данного преступления установлена полностью. Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ../../.... г.: ../../.... г. в 21 час 20 минут возле подъезда ... Кошман, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, продал за 1.000 рублей «Закупщику», выступающему в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, в ходе проводимого органами наркоконтроля России оперативного мероприятия «проверочная закупка» два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,209 грамма и 0,192 грамма, общей массой 0,401 грамма. Реализовать преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кошман не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку «Закупщик» добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам органов наркоконтроля России, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 2,052 грамма, в восьми свертках из бумаги, массой соответственно в каждом свертке 0.301 грамма, 0,213 грамма, 0,225 грамма, 0,216 грамма, 0,306 грамма, 0,247 грамма. 0,274 грамма, 0,270 грамма, Кошман незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил по месту своего проживания, в квартире ... ../../.... г. в период времени с 21 часа 25 минут до 23 часов 00 минут сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по месту жительства Кошмана, в квартире ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», указанно евыше наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером. Таким образом, Кошман, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена- а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативных мероприятий «проверочная закупка» и «обследование помещения». Подсудимый Кошман виновным себя в совершении данного преступления признал частично. Не отрицая факта сбыта наркотического средства при изложенных выше обстоятельствах и факта обнаружения в его квартире восьми свертков с наркотическим средством, он утверждал, что обнаруженное в квартире наркотическое средство хранилось им для личного употребления и не было предназначено для сбыта. Исследовав доказательства суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной. При этом к позиции подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт обнаруженного в его жилище наркотического средства суд относится критически, поскольку она полностью опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Кошмана ../../.... г. начальником УФСКН России по Свердловской области предоставлены в 10 отделение следственной службы УФСКН России по Свердловской области (т.1, л.д. 101-102). Согласно акту о проведении ОРМ «проверочная закупка», в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 30 минут ../../.... г. проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кошмана А.В. В качестве мнимого приобретателя наркотического средства выступал «Закупщик», по данному поводу он написал заявление. В 16 часов 05 минут ../../.... г. в служебном кабинете Нижнетагильского МРО УФСКН России, ... в присутствии двух незаинтересованных лиц «Закупщика» досмотрели, предметов запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1000 рублей: одной купюры номиналом 500 рублей, четырех купюр номиналом 100 рублей, 2 купюр номиналом 50 рублей, при этом в акт осмотра был внесены номера этих купюр, кроме того номера совпали с номерами на представленных купюрах, документы участники заверили подписями. По окончанию осмотра все купюры были выданы «Закупщику». Далее по просьбе «Закупщика», все участники мероприятия на служебной автомашине проехали к дому ..., где становились с торца вышеуказанного дома. «Закупщик» вышел из служебной автомашины и направился к дому .... Около 7 часов 03 минут ../../.... г. из первого подъезда дома ..., вышел Кошман А.В. и подошел к «Закупщику». «Закупщик» передал Кошман А.В. деньги. Кошман А.В. направился к автомашине ..., которая находилась между подъездами дома .... Кошман А.В. открыл дверцу автомашины, что-то искал в ней, потом закрыл свою автомашину и около 17 часов 07 минут ../../.... г. передал ему 2 свертка из бумаги с героином, после этого они разошлись. «Закупщик» вернулся к служебной автомашине, находившейся у дома ..., где в присутствии незаинтересованных лиц из правой руки выдал два свертка из бумаги с героином, пояснив, что данные свертки с героином приобрел ../../.... г. в 17 часов 07 минут в мужчины по имени А. автомашины ... которая находилась у дома ... за 1000 рублей, выданных ему на проведение «проверочной закупки». Далее «Закупщик» был досмотрен, в присутствии незаинтересованных лиц, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного, кроме добровольно выданных свертков обнаружено не было. Свертки были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатали. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором все участники досмотра расписались. (т.1, л.д.105-107). Из показаний свидетеля «Закупщик» (псевдоним) известно, что ../../.... г. в дневное время он пришел в отдел наркоконтроля, ..., где добровольно согласился принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве мнимого приобретателя наркотических средств по изобличению сбытчика наркотиков, известного ему по имени А. (Кошман А.В.), который сбывает героин .... В присутствии двух незаинтересованных лиц его досмотрел сотрудник наркоконтроля, после чего ему выдали деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500, 100 и по 50 рублей. Далее по его просьбе все участники мероприятия на служебной автомашине проехали к дому ..., где остановились с торца вышеуказанного дома. Он вышел из служебной автомашины и направился к дому ... где у крайнего подъезда дома встретился с А.. А. взял у него деньги, после чего направился к своей автомашине ..., которая находилась между подъездами дома .... Достав из машины, он передал ему 2 свертка из бумаги, пояснив, что в свертках находится героин около 1 грамма. Он взял свертки, после этого они разошлись. Он вернулся к служебной автомашине, где в присутствии понятых выдал свертки сотрудникам наркоконтроля. В ходе проведенного опознания «Закупщик» указал на Кошмана, как на мужчину по имени А., который ../../.... г. около 17 часов 00 минут у дома ... продал ему 2 свертка с героином за 1000 рублей. (т.1, л.д. 188-191). Факт покупки наркотического средства «Закупщиком» подтверждается актом осмотра, согласно которому ../../.... г. «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1, л.д.109-111); а также актом изъятия, согласно которому ../../.... г. с 17 часов 12 минут до 17 часов 30 минут в служебной автомашине, находившейся с торца дома ..., «Закупщик» добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом. (т.1, л.д.112-113). Согласно проведенному исследованию №... от ../../.... г., вещество в этих двух свертках, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,209 грамма и 0,192 грамма, общей массой 0,401 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,069 грамма наркотического средства. Остаток наркотического средства после исследования 0,332 грамма. (т.1, л.д. 115). Результаты исследования подтверждаются выводами экспертизы №... от ../../.... г., согласно которым, вещество, в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,332 грамма (т.1, л.д.174-175). Свидетель Л. в своих показаниях подтвердил ход и результаты мероприятия, сообщенные «Закупщиком», пояснив, что ../../.... г. в дневное время он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно акту обследования помещения, проведенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия, по месту жительства Кошмана в квартире, расположенной по адресу: ..., было обнаружено и изъято: на полу в коридоре сверток из бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 301 грамма; в бокале на столе в комнате, полимерный пакет, внутри которого находилось семь свертков из бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,213 грамма, 0,225 грамма, 0,216 грамма, 0,306 грамма, 0,247 грамма, 0,274 грамма, 0,270 грамма, общей массой 1,751 грамма (т.1, л.д.129-139). В ходе проведенных исследований данного вещества в восьми свертках установлено, что это вещество является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,213 грамма, 0,225 грамма, 0,216 грамма, 0,306 грамма, 0,247 грамма, 0,274 грамма, 0,270 грамма, 0,301 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,366 грамма наркотического средства. Остаток наркотического средства после исследования 1,686 грамма (т.1, л.д.151, 153-154). Заключения экспертов №... подтвердили выводы проведенных исследований (т.1, л.д.223-224, 228-230). Кроме того, в результате указанного выше обследования помещения – ..., где проживает Кошман, были также обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 1000 рублей: 500 (пятьсот) рублей в количестве 1 штуки- №..., 100 рублей в количестве 4 штук-№..., 50 рублей в количестве 2 штук- №... которые ранее были выданы «Закупщику» в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кошмана (т.1, л.д.129-139; т.1, л.д.109-111). Данные факты в совокупности с показаниями свидетеля «Закупщика» подтверждает факт сбыта Кошманом наркотического средства. Фрагмены бумаги, в которую было завернуто наркотическое средство, выданное закупщиком и фрагменты бумаги, в которую было завернуто наркотическое средство обнаруженное в квартире Кошмана в результате обследования помещения, исследовались экспертом и сравнивались как между собой, так и с листами бумаги из журнала ... который также был изъят в квартире Кошмана (т.1, л.д.129-139). Согласно выводам экспертизы эти фрагменты ранее не составляли единого целого, однако установлено совпадение по общим групповым признакам, что не исключает взаимной принадлежности этих объектов (т.2, л.д.21-24). На аптечных и электронных весах, также обнаруженных и изъятых в квартире Кошмана, согласно заключению эксперта были обнаружены следы, образованные наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - следовые количества. (т.1, л.д.240-242). Эти факты опровергают версию подсудимого о том, что обнаруженные в его квартире наркотические средства он хранил с целью личного использования и не намеревался сбывать, поскольку количество изъятого и уже расфасованного наркотического средства, его упаковка и совпадение ее с упаковкой, в которую было завернуто наркотическое средство, проданное Кошманом «Закупщику» свидетельствуют о направленности умысла Кошмана на сбыт и этой части наркотического средства. Таким образом, анализ приведенных доказательств в совокупности свидетельствует о доказанности вины Кошмана в совершенном преступлении. Действия его поданному эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания Кошману суд учитывает, что им совершены два особо тяжких преступления и преступление средней тяжести, связанные в незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную общественную значимость. Кошман фактически полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание и считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы. Вместе с тем, Кошман имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений. На основании п. «б» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют особо опасный рецидив, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, которое должно назначаться ему с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Взысканию в подсудимого, на основании ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат судебные издержки на оплату труда адвоката в ходе досудебного производства по делу. Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кошмана А.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по двум эпизодам), ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет по каждому из эпизодов; по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Кошману наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, в исправительной колонии ОСОБОГО режима, исчисляя срок наказания с ../../.... г. Меру пресечения Кошману оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО№3 г.Н.Тагил до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства ... 3 шприца, два флакона, 2 весов, косметичка, 2 журнала ... – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей ... возвратить по принадлежности, сотовый телефон ... возвратить П.. Взыскать с Кошмана в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в ходе досудебного производства по делу в сумме 2.745 рублей 04 копейки. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Кошманом в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков