П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 29 сентября 2011 года Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В., подсудимой Березиной О. Н., защитника – адвоката Кононовой Ю.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от 29.09.2011года, при секретаре Бориной Г.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березиной О. Н., ...: ...; ...; ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Березина О.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 29.08.2011года в период с 12:00 до 13:00 часов в палате №..., расположенной (адрес), Березина О.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего З****, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, а именно взяла и вынесла из вышеуказанной палаты сотовый телефон , стоимостью с учетом потребительского кредита 6961 рубль 62 копейки, в котором находилась флеш-карта на 1 Гб стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 7211 рублей 62 копейки, принадлежащие З**** После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Березиной О.Н. причинен значительный материальный ущерб З**** в размере 7211 рублей 62 копейки. Подсудимая Березина О.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимой – адвокат Кононова Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой. От потерпевшей З**** поступило заявление о согласиласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Березиной О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Березиной О.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимой Березиной О.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Березиной О.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой Березиной О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние ее здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. При этом суд учитывает, что подсудимая Березина О.Н. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Березиной О.Н., суд учитывает ее явку с повинной (л.д.54), признание ею вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, поскольку она страдает хроническим заболеванием, возврат потерпевшей похищенного имущества. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимой Березиной О.Н., которая на учете у психиатра не состоит... по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно . В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Березиной О.Н., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.18 ч.1 УК РФ). Совокупность вышеизложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что в целях исправления подсудимой Березиной О.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей надлежит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое ей назначается с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.ст.64, 68 ч.3, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, а также не учитывает требования ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с наличие у подсудимой отягчающего обстоятельства. Наказание в виде лишения свободы подсудимой Березиной О.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима с учетом данных о ее личности, наличия в ее действиях рецидива преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой Березиной не назначать с учетом признания ею своей вины, явки с повинной, возврата потерпевшей похищенного имущества. Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки взысканию с подсудимой не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Березину О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Березиной О.Н. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв ее по данному уголовному делу под стражу в зале суда. Срок наказания Березиной О.Н. исчислять с 29.09.2011года. От уплаты процессуальных издержек по делу Березину О.Н. освободить и возмещать их за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей защитника. Председательствующий Л.Р.Акопян.