ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Нижний Тагил 28 сентября 2011 года Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием: государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Ганьжи С.Ю.,, подсудимой Марковой С.А., защитника Демидовой С.Н., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Луниной К.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАРКОВОЙ С. А., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Маркова С.А. оказала пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено ей в гор. Н.Тагиле при следующих обстоятельствах: ../../.... г., в дневное время, Маркова С.А., имея умысел на оказание содействия Д. в незаконном приобретении наркотического средства – героин в крупном размере, действуя умышленное, на почве личных отношений с Д., не имея цели сбыта, находясь в квартире ..., получив от неустановленного следствием лица, наркотическое средство, смесь в состав которое входит героин, массой 1.09 грамм, в тот же день около 13 часов 50 минут у дома ... передала его Д. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 73 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин, а также смеси, в состав которой входит героин, массой 1,09 грамма, является крупным размером. Действия Марковой С.А. органами полиции квалифицированы по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Маркова С.А. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что данное ходатайство было заявлено Марковой С.А. добровольно и после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В подготовительной части судебного заседания государственным обвинителем из объема предъявленного Марковой обвинения исключен вмененный ей факт пособничества в хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом этого обстоятельства, действия Марковой С.А. следует квалифицировать по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Маркова С.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. По месту жительства и по прежнему месту работы ... характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога в результате употребления наркотических веществ, страдает заболеванием ... находится в состоянии беременности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марковой, суд учитывает ее беременность, признание вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, считает, что исправление Марковой С.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маркову С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, в течение которых обязать ее не покидать территорию муниципального образования ... не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться для регистрации в указанные органы. Меру пресечения Марковой оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,09 грамма, хранящееся в УВД по г.Н.Тагил, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Н. Хорьков